Красноярск: пробки 0
Эксперт заявил об отсутствии предпосылок для повышения цен на квартиры в Красноярске

Эксперт заявил об отсутствии предпосылок для повышения цен на квартиры в Красноярске

Красноярский аналитик рынка «Аревера Недвижимость» Ирина Томаровская оценила рынок жилья города и рассказала, что в ближайшее время подъёма или падения цен на квартиры не ожидается.

В летние месяцы в Красноярске, происходит традиционное стагнирование спроса. Как полагает эксперт, это может привести к большему размеру дисконта при покупке жилья, но к какой-то серьезной динамике вниз это не приведет.

- Ожидать существенного снижения цены при покупке жилья не стоит, точно также как и резкого роста. Для этого нет никаких предпосылок. Нет сейчас той денежной массы у населения, которая бы вышла на рынок и существенно увеличила бы спрос, который привел к увеличению цены.   

Какое жильё в Красноярске более востребованное  

По наблюдению эксперта, интересы сибиряков смещаются от новостроек на готовые квартиры. Активнее растет ипотека на приобретение жилья на вторичном рынке.

- Есть сделки по ипотеке – их 65% на вторичном рынке. Достаточно стабильный спрос. Продавцы традиционно думают, что могут продать дороже, но поскольку спрос не растет в ближайшее время прироста дохода у населения не будет, то соответственно ожидать роста цены не стоит.

На фоне падения рубля, недвижимость сегодня стала чуть ли не единственным надежным способом вложения средств.

- Сейчас основные покупки связаны с тем, что дешевеет рубль и люди пытаются сохранить свой капитал. Недвижимость рассматривается как способ не преумножения, а скорее сохранения денег.

О популярных районах для покупки в городе и точках притяжения

Помимо цены, красноярцы обращают внимания на объекты здравоохранения и социальной инфраструктуры, транспортную доступность, рекреационные зоны, а также на то, есть ли поблизости гипермаркеты и простые магазины.

- Если говорить о жилье свыше 10 млн рублей, то его покупают в основном локаций, соседствующих с рекой. По традиции, на правом берегу это застройка Предмостной, если левый берег – Взлетная, Академгородок и центр. Если покупают жилье приезжие, то они выбирают точки притяжения, которые им понятны. Критерии выбора новостройки для каждого покупателя – свои. Но, помимо цены, основные требования схожи. Транспортная доступность важна всем, точно также как и близкое расположение торговых комплексов, та же набережная Енисея. Молодым семьям необходима близость развлекательных, детских, образовательных, спортивных учреждений.

По словам эксперта, если предложение для покупателя не отвечает запросу, то выбор падает на альтернативные места и районы. Так, популярностью среди горожан пользуются Первомайский посёлок, Вавилова, Черёмушки и Ветлужанка. 

О перспективах покупки жилья до конца 2023 года, повышении ставки Центробанка

Центральный банк на прошлой неделе, повысил ключевую ставку сразу с 7,5% до 8,5% годовых. До этого она оставалась без изменений с сентября прошлого года. 

- Если вы планируете изменять свои жилищные условия, то есть смысл это сделать. Однозначно повышение ставок по ипотеке будет, потому что все аналитики сходятся в одном мнении, что это не последнее повышение Центробанка. Это в свою очередь означает, что неминуемо ставки по ипотеке вырастут.

 О рекомендациях по покупке

Чтобы взять ипотеку, специалист рекомендует отталкиваться от своих финансовых возможностей. Прежде всего, нужно понять, на какую квартиру вы можете претендовать. А чтобы узнать сумму кредита, надо рассчитать размер ежемесячного платежа, который вы потянете. 

- Не стоит бояться повышения ставок Центрального банка до 12-12,5%. Есть ожидания, да и весь рынок показывает, что цена на вторичном рынке хорошо варьируется - собственники торгуются, делают скидки. Лучше купить за чуть меньшую цену квартиру, но с большей ставкой. Переплату по уже действующей ипотеки можно сократить с помощью механизма рефинансирования, а объект при этом вы купили дешевле – соответственно меньше нужно заёмных средств.

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: