Сотрудники Госавтоинспекции посетили в столице Кузбасса магазины по продаже мототехники и разместили там наглядную агитацию.
Сотрудники правоохранительных органов разработали информационные материалы: плакаты, листовки и памятки, содержащие сведения о специфике управления снегоходами, мототехникой, скутерами и велосипедами, а также о нормах их эксплуатации. Эти агитационные материалы были размещены на специализированных информационных досках в магазинах, чтобы привлечь внимание покупателей. Помимо этого, представители ГИБДД передали памятки и листовки продавцам этих магазинов для последующей передачи клиентам, чтобы проинформировать их о безопасном использовании приобретенной техники.
Стражи порядка настоятельно рекомендуют родителям воздержаться от приобретения транспортных средств для несовершеннолетних, не обладающих водительским удостоверением необходимой категории.
Госавтоинспекция обращает внимание, что за передачу права управления транспортным средством лицу, не имеющему водительских прав, предусмотрено административное наказание, включающее в себя штраф в размере 30 000 рублей.