Красноярск: пробки 2
Картину рекордной явки на президентских выборах «размыло» 3-дневное голосование

Картину рекордной явки на президентских выборах «размыло» 3-дневное голосование

2024-03-19
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE
Все участники пресс-конференции в Центре общественного наблюдения, говоря о личных впечатлениях, отмечали праздничную атмосферу на участках голосования и невероятную активность избирателей.

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Александр Паценко для начала напомнил, как и для чего был сформирован штаб:

DSCN1437.JPG

«В ноябре 2023 года был утверждён штат общественного наблюдения, в который вошли 12 экспертов из разных отраслей профессиональной деятельности: юристы, экономисты, политологи, журналисты, «айтишники»… Они и занимались организацией общественного наблюдения за выборами президента РФ в Красноярском крае. Ещё мы подготовили 4.555 общественных наблюдателей, которые в итоге и стали на избирательных участках наблюдать за процессом голосования. Наша ключевая задача – содействие реализации избирательных прав граждан и их защита в случае нарушения, обеспечение открытости и гласности в процессе голосования и подсчёта голосов».

В Центре общественного наблюдения (ЦОН), где расположился штаб, в дни голосования находилось около 50 человек. Здесь кроме гигантской видеопанели с десятками онлайн-изображений с избирательных участков было организовано 20 отдельных рабочих мест, где можно было сидеть за компьютерами и смотреть, что происходит на избирательных участках, оснащённых видеонаблюдением. На ночь в штабе оставалось несколько человек, которые следили за тем, что происходит на закрытых избирательных участках, чтобы сохранность бюллетеней была обеспечена должным образом.

DSCN1462.JPG

«Но основная работа, конечно, была днём, - сказал Александр Паценко. – У нас здесь присутствовали волонтёры, члены штаба, эксперты, мы проводили экскурсии для студентов, их было гораздо больше, чем на сентябрьских выборах. ЦОН посетили 4 делегации иностранных общественных наблюдателей. На мой взгляд, это была удивительная кампания, потому что она сопровождалась минимальным количеством негатива, хотя мы ожидали его очень много почему-то, учитывая уровень выборов и атмосферу, в которой мы живём последние 2 года. Выборы показали крепкую консолидацию, об этом говорят и результаты явки. Мы побили исторический максимум, по-моему процентов на 15 явка была выше, чем на прошлых выборах президента России».

DSCN1432.JPG

Праздничным настроением прониклась и председатель Общественной палаты Красноярского края Светлана Зылевич.

«Очень хорошо сказал один пожилой избиратель, который с палочкой пришёл: «Это не просто выборы – это референдум всех русских, всех граждан России, где бы они ни проживали, за будущее страны. А я Россию не представляю, по крайней мере на будущие 6 лет, без нашего президента», - поделилась впечатлением Светлана Юрьевна. – Ещё интересное на этих выборах – малое количество обращений к нам в Центр общественного наблюдения. Самым серьёзным инцидентом стала попытка испортить избирательные бюллетени в Курагинском районе, но она была пресечена. Все остальные сигналы были «рабочего порядка» и наоборот демонстрировали желание людей проголосовать. Кого-то не оказалось в списках, мы таким людям советовали обратиться к председателям участковых комиссий за включением в дополнительный список».

DSCN1448.JPG

«Практически 99,9% сообщений наших наблюдателей с участков – это один позитив, - поддержала коллегу председатель палаты правозащитных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Юрате Армонайтите. – Всего 8 сообщений поступило о ситуациях, на которые мы обратили внимание. В основном это отсутствие в списках избирателей. Поскольку эти люди имели право голосовать, их включили в дополнительные списки. Также было зафиксировано три сбоя в работе комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Они были непродолжительными, буквально по 5-15 минут. На это время были задействованы обычные ящики для голосования, так что избиратели на этих участках всё равно смогли реализовать своё право выбора. Про единственный инцидент в Курагинском районе уже сказали мои коллеги».

Штаб наблюдал за выборами не только онлайн, но и офлайн. Эксперты по сигналам наблюдателей и по личной инициативе выезжали непосредственно на участки голосования.

«В основном выездные мероприятия мы проводили с целями ознакомительного характера: посмотреть, как проходят выборы, удобно ли людям на избирательных участках. В целом мы провели 143 выезда на избирательные участки в Красноярске и пригороде, посетили временные участки в аэропорту, на железнодорожном вокзале и др.», - сообщил член штаба общественного наблюдения, руководитель мобильной группы Сергей Иванов.

DSCN1467.JPG

Мобильная группа ЦОН, которая работала по городу Красноярску, состояла из трёх мобильных бригад. Также работали мобильные группы и в других муниципальных образованиях. Их деятельность координировали руководители местных общественных палат. Они информацию передавали в краевой штаб. Особо важной была работа наблюдателей в отдалённых территориях, многие из которых показали исторический максимум явки избирателей. Руководитель Общественного штаба отметил успешное взаимодействие по наблюдению с местными общественными палатами и иными общественными организациями.

«Например, Общественная палата города Норильска активно вела мониторинг избирательных участков своими мобильными группами, участвовала в наших брифингах в дни голосования. Мы оцениваем работу коллег на «отлично», - сказал Александр Паценко.

Свидетельство эффективной организации и проведения выборов в этом заполярном городе - результат голосования. За Владимира Путина там проголосовала даже большая доля избирателей, нежели в среднем по краю: 88,21% против 84,12%.

О высокой явке избирателей в Красноярском крае сейчас говорят многие, не только представители Общественного штаба наблюдения, она зафиксирована и в официальных документах. Но «1-LiNE» обратил внимание на то, что многие телевизионные, фото- и видео-репортажи, онлайн-включения с участков и личные впечатления избирателей не дают убедительной картины рекордного голосования. Члены штаба пояснили, что в разные моменты времени картина на участках бывает разной – люди идут волнами. Есть и ещё одна принципиальная причина – голосовали мы на этих выборах президента три дня, а не один, как в 2018 году.

DSCN1478.JPG

«Давайте обратимся к статистике, - предложил юрист штаба Андрей Лопатин. – Обычный городской избирательный участок – это 1500-1600 человек. Раньше они голосовали в один день, т.е. более 100 человек в час. А теперь, благодаря 3-дневному голосованию, получается, в среднем немного более 40 избирателей должно проходить через участок. И работникам избиркомов, и самим избирателям стало удобнее – это ещё один довод в пользу 3-дневного голосования».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: