Красноярск: пробки 1
Мы сняли фильм от "русского Джека Лондона"

Мы сняли фильм от "русского Джека Лондона"

«Мне кажется, и фильм, и роман «Территория» - это место свободы, но свободы с высокой долей ответственности. Олег Куваев обожал Север, он писал про него, писал про людей, работающих там, и, конечно же, писал про свободу.
 
Фильм, который мы создали, точно так же, как и Куваев от своих героев, требовал от нас выкладываться полностью. Так, в бухту Провидения, одно из мест, где мы работали, контейнеровозом из Владивостока было доставлено 115 тонн дерева для строительства декорации «Посёлок геологов». А когда мы работали на плато Путорана зимой, вся съёмочная группа жила в палаточном лагере, а температуры там были до -45, а то и ниже. Помню, в течение 9 дней из-за плохой погоды на съемочную площадку к нам не могли долететь даже вертолеты МЧС. Но ничего, за это время мы с актёрами успели прочувствовать Север. 
 
Вообще «Территория» и работа над ней для многих из нас стала открытием. Мы узнали совсем другую природу, не терпящую слабости и не дающую поблажек. Так, стоило нам всего на 5 часов зазеваться и оставить без присмотра оленей, с которыми мы снимали одну из сцен, так их тут же задрал медведь. Он просто вышел из леса и прямо на площадке убил животных и начал их есть. 
 
С технической точки зрения также было много открытий и нюансов. Так, вертолётные съёмки картины велись с использованием вертолёта Eurocopter и стабилизирующей системы «Super Gyron». Вертолет Eurocopter AS 350 B3 является самым маневренным вертолетом в мире. Это дало нам просто чудесные кадры, но кроме того, что их нужно снять, их ведь ещё обработать нужно, свести все звуки воедино. Этим мы занимались около года. 
 
Я бы не хотел рассказывать, о чём фильм. Многие уже знают, что о Севере, о золотодобытчиках и превратностях судьбы. Добавлю, когда я собирал информацию, знакомился с творчеством Куваева, я понял, что нужно в фильм вместить не только роман, но и другие мысли Олега, которые мы нашли в переписке и других книгах. В итоге у нас получился не просто фильм по книге, а некий философский трактат в силе духа, о стремлениях и вере в свою звезду. Может быть, в силу того, что мы попытались вместить в фильм так много самой разной информации, некоторым зрителям сначала будет сложно воспринять его. Именно поэтому пока есть время перед стартом показов, я советую всем прочесть роман Куваева». 
На днях в Красноярске прошёл закрытый показ фильма «Территория», организованный при участии ОАО ГМК «Норильский никель». Первыми зрителями кинопремьеры стали представители красноярских СМИ. 
 
Проект режиссера Александра Мельника «Территория» – один из самых масштабных в российском кинематографе за последние годы. Съемки проходили в 2011 и 2012 годах, еще два года составил период постпродакшн. Натурные съемки проводились на плато Путорана и в районе бухты Провидения на Чукотке. 
 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: