Красноярск: пробки 3
Александр Усс: «Мы тратим порядка 14 миллиардов рублей на ремонт дорог»

Александр Усс: «Мы тратим порядка 14 миллиардов рублей на ремонт дорог»

2020-02-10

Как отметил Александр Усс, по этим направлениям Красноярский край достиг уверенных результатов. В частности, говоря о реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», губернатор подчеркнул, что в последние годы край был в пятёрке регионов-лидеров по качеству дорог, а также занимал третье место в России по количеству дорог регионального значения.

«Сегодня мы тратим порядка 14 млрд. рублей на ремонт дорог. Но объёмы краевого дорожного фонда не безграничны, поэтому мы намерены ставить вопрос перед федеральной властью об увеличении финансирования. Иначе нам будет трудно поддерживать показатель качества, не говоря о его увеличении», – пояснил глава региона.

Он также отметил, что в 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в крае начнется строительство северного моста – неподалёку от посёлка Высокогорский в Енисейском районе. Это важный объект комплексного инвестпроекта «Енисейская Сибирь», который будет способствовать развитию промышленного производства на севере края, росту добычи золота и других полезных ископаемых. Мост обеспечит круглогодичную транспортную связь Северо-Енисейского, Енисейского и Мотыгинского районов с левобережной частью Красноярского края. Сегодня доступность территорий зависит от паромной переправы летом и ледовой – зимой.

«В этом году начнутся подготовительные работы и стройка, но основной объём строительства и финансирования приходится на последующие годы. В ближайшее время в министерствах строительства и транспорта должны пройти консультации, которые обеспечат своевременное финансирование этого жизненно важного для нас объекта», – обозначил ближайшие планы Александр Усс. 

Добавим, что в 2019 году в крае в полном объеме выполнены ремонт и реконструкция 81 автодороги регионального и местного значения. В 2020 году в планах еще 85 автодорог: это не только капитальный ремонт и реконструкция, но и  строительство пяти региональных и межмуниципальных дорог.


Фото: официальный портал Красноярского края


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: