Красноярск: пробки 0
В Сибири предлагают строить больше дорог из цементобетона

В Сибири предлагают строить больше дорог из цементобетона

16.10.2023 15:28
Фотография предоставлена пресс-службой НО «СОЮЗЦЕМЕНТ».
Виктор Ушаков, президент Ассоциации бетонных дорог, заведующий кафедрой «Строительство и эксплуатация дорог» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета отметил, что эксперты МАДИ оценили стоимость конструкций дорожных одежд для дорог I, II и III категории, расположенных во всех дорожно-климатических зонах России. Анализ показал: практически в каждом случае экономически более выгодными являются конструкции дорожных одежд с монолитными цементобетонными покрытиями. По словам Виктора Ушакова, текущий ремонт нужен таким трассам лишь спустя 12 лет интенсивной эксплуатации, смены покрытия они потребуют только через 30 лет. Важно и то, что жесткие дорожные одежды не нуждаются в весенней «просушке», соответственно, власти регионов смогут не вводить ограничения по массе и нагрузкам на оси грузовых автомобилей в межсезонье.

Председатель Комитета по дорожному строительству НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Валерий Бодренков в своем выступлении указал, что незадействованные в настоящий момент мощности по выпуску цемента способны дополнительно обеспечить производство 43 миллионов тонн стройматериала в год. Таким образом, предприятия отрасли в полном объеме обеспечат нужды дорожного строительства.

По информации Валерия Бодренкова, в Сибири уже наработан положительный опыт строительства и эксплуатации магистралей с цементобетонными покрытиями. В настоящее время с применением технологии возводятся Восточный обход Новосибирска и Южный обход Канска. Вместе с тем, эксперт уверен: СФО, как и другим регионам страны, необходимо расширять сеть дорог из цементобетона. «В Китае к концу прошлого года протяженность сети цементобетонных магистралей достигла 4,6 миллиона километров. Речь идет о дорогах всех категорий, построенных в разных климатических условиях. Нам есть чему поучиться у соседнего государства», – считает Валерий Бодренков.

Российская дорожная отрасль располагает всем необходимым для более широкого применения цементобетона, подчеркнули эксперты. Актуализирована нормативно-правовая база, функционируют подрядные организации, имеющие нужную технику и штат квалифицированных специалистов. Однако пока инновационные технологии уступают традиционным, путь и менее эффективным. Ситуацию могла бы изменить разработка государственной программы, включающей комплекс организационных, финансовых и коммерческих мероприятий.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: