Красноярск: пробки 4
В Омске сообщили, что к навигации 2024 года будут изданы новые карты Обь-Иртышского бассейна

В Омске сообщили, что к навигации 2024 года будут изданы новые карты Обь-Иртышского бассейна

05.11.2023 08:40
Среди них - карта реки Иртыш от 2048 километра до города Омска, карта реки Северная Сосьва от устья реки Ляпин до устья, карта Озера Телецкого и карта Новосибирского водохранилища.

Предыдущие экземпляры этих карт были изданы в 2015, 2001, 1968 и 2007 годах соответственно. В течение навигации все материалы карт прошли процедуру оплавывания, по результатам которого в типографскую вёрстку будут внесены окончательные правки. К началу навигации 2024 года переизданные карты поступят в филиалы учреждения.

Параллельно с этой работой ведётся корректировка ячеек электронных навигационных карт (ЭНК). Ранее картографы «Обь-Иртышводпути» обнародовали планы отредактировать до конца 2023 года без малого 4 сотни ячеек ЭНК, что составляет более более трети от всех ячеек ЭНК объединённого Обь-Иртышского бассейна.

Обновлённые данные повысят безопасность плавания судов по Оби и Иртышу, помогут увеличить пропускную способность водных путей.

Минувшим летом на совещании по развитию речного транспорта в России президент Владимир Путин отметил, что одной из острых проблем является наличие лимитирующих участков, узких мест, которые ограничивают навигацию и снижают пропускную способность водных путей: «Поэтому, безусловно, важно обеспечить гарантированные глубины для движения судов, прежде всего по самым востребованным маршрутам. Это позволит нарастить темпы развития речного судоходства, даст возможность расширить маршруты перевозки пассажиров и транспортировки грузов».

Напомним, на днях «1-LiNE» сообщал о сдаче в эксплуатацию нового судна для исследования глубин и фарватеров водных путей, которое будет работать в Обь-Иртышском бассейне.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: