Красноярск: пробки 0
В Омске убрали более 500 незаконных гаражей

В Омске убрали более 500 незаконных гаражей

26.01.2022 11:43
Фото: пресс-центр администрации города Омска
Так в Кировском округе по обращениям граждан с территории Левобережья вынесли 68 гаражных боксов, расположенных во дворах многоквартирных домов по ул. Талалихина, ул. 3-я Енисейская, ул. Перелета, ул. Чухновского, ул. Тургенева, ул. Волгоградская, ул. Новороссийская, ул. Дианова и других.

«В первую очередь гаражи демонтируются с участков, где планируется строительство многоквартирных домов, возле образовательных учреждений и объектов социальной сферы, а также находящиеся на сетях тепло- и водоснабжения, электрокоммуникациях. Также, причиной выноса объекта может послужить задолженность по оплате за аренду. Согласно договору аренды или соглашения, заключенных между владельцем гаража и окружной администрацией, задолженность по оплате не должна превышать трех месяцев. В случае неоплаты администрация округа будет вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении земельного участка и оплаты задолженности в принудительном порядке», — рассказал начальник отдела архитектуры, землепользования и арендных отношений администрации Кировского округа Денис Чаплинский.

В администрации города уточнили, как проходит процедура. Сперва собственник уведомляется о том, что его гараж установлен без разрешительных документов, если есть возможность узаконить размещение объекта (нет нарушений правил и норм установки), владелец оформляет необходимые документы и претензии к нему снимаются. В случае если территория не предназначена для размещения гаражей, собственник обязан вынести гараж в установленный срок. Если это предписание не выполняется, назначается дата принудительного выноса. Незаконные гаражи выносятся на специальные площадки. И если владелец захочет вернуть свой гаражный бокс, то ему придется заплатить понесенные расходы за работу транспорта и хранение имущества. По закону, чтобы забрать свой гараж со специализированной площадки, у собственника есть один месяц.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: