Красноярск: пробки 1
В Кузбассе из-за повторной «пьяной» езды супруги лишились Hyundai Solaris

В Кузбассе из-за повторной «пьяной» езды супруги лишились Hyundai Solaris

09.09.2023 18:10
Фото: avito.ru
Как сообщил официальный представитель суда, в середине 2022 года 42-летний житель Мариинска был лишён права управления транспортными средствами на полтора года за езду на автомобиле в нетрезвом виде.

А в марте 2023 года он вместе с супругой после употребления алкоголя поздно ночью решили доехать за очередной порцией спиртного до магазина на их автомобиле «Hyundai Solaris». Автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые установили среднюю степень алкогольного опьянения у водителя. Мужчина был отстранён от управления, а сам автомобиль помещён на территорию Отдела МВД России «Мариинский» и опечатан.

Вскоре в отношении водителя было возбуждено уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). Максимальным наказанием за совершение такого преступления является лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

В судебном заседании подсудимый заявил, что осознал вину и раскаялся в содеянном. С учётом обстоятельств преступления, личности и материального положения подсудимого, а также учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд назначил ему наказание в виде 100 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.

Одновременно с этим в ходе рассмотрения уголовного дела суд установил, что хотя автомобиль и зарегистрирован на супругу подсудимого, но приобретался в период брака на совместные денежные средства, находился в пользовании обоих супругов и был использован при совершении преступления. Поэтому суд постановил конфисковать автомобиль «Hyundai Solaris», 2012 года выпуска, в собственность государства. Осуждённый пытался оспорить конфискацию автомобиля в вышестоящей судебной инстанции, но безуспешно. Приговор вступил в законную силу.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: