Красноярск: пробки 3
В Красноярске ГИБДД оснастила памятками ПДД пункты проката самокатов и велосипедов

В Красноярске ГИБДД оснастила памятками ПДД пункты проката самокатов и велосипедов

06.06.2021 11:49
Фото: ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»
В специальных листовках содержится информация о правилах движения для различных видов электро- и велотранспорта, а также рекомендации об использовании защитной экипировки. Памятки размещены на стойках пунктов проката.

Также полицейские напомнили владельцам прокатов об обязанности уточнять возраст клиента, а при необходимости – проверять наличие водительского удостоверения категории «М», которое требуется при управлении электросамокатами мощностью более 250 Вт.

IMG_9628.jpg

Кстати, по данным исследования сервиса SuperJob, почти каждый второй россиянин считает необходимым введение ограничений для вождения самокатов и электросамокатов. В опросе приняли участие 1600 представителей экономически активного населения страны из разных регионов.

49% граждан — за правовые ограничения вождения самокатов и электросамокатов на очень жёстком уровне. Судя по комментариям, опрошенные чаще всего считают необходимым ограничить скорость (максимум до 10—20 км/ч). Нередко предлагают даже ввести отдельную категорию водительских прав, в результате чего самокатчикам придётся проходить медкомиссию и сдавать экзамены на право управления транспортным средством. Некоторые же считают, что достаточно запретить езду на самокатах по тротуарам и пешеходным зонам. Россияне также предлагали ввести возрастной режим для самокатчиков и обязать их носить защитную экипировку.

Среди мужчин больше как тех, кто считает, что необходимо регулировать езду на самокатах на законодательном уровне (52% против 45% среди женщин), так и тех, кто против любых ограничений (24 и 21% соответственно).

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: