Красноярск: пробки 0
Правительству РФ предложили развивать судоходство в Сибири, чтобы обеспечить «поворот на Восток»

Правительству РФ предложили развивать судоходство в Сибири, чтобы обеспечить «поворот на Восток»

05.02.2024 08:18
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE
Эксперты считают, что транспортный потенциал сибирских рек сейчас используется недостаточно. Развитие внутреннего водного транспорта сможет перераспределить экспортные потоки, частично разгрузив БАМ и Транссиб, которые сейчас перегружены из-за «поворота на Восток» экспортно/импортных потоков.

Фонд предлагают создать из средств федерального бюджета, сборов с водопользователей, взносов владельцев прибрежных активов, судов и так далее. Средства предполагается направлять на реализацию проектов в области судостроения, совершенствования инфраструктуры, развития мультимодальных перевозок.

Условиями выделения грантов из этого фонда, могут считаться предложения по уменьшению количества километров пробега автомобильного и (или) железнодорожного транспорта, размещённые заказы на постройку судов на верфях Сибири и Дальнего Востока.

В предложении о создании фонда отмечается, что в Обском бассейне сейчас 73% судов имеет возраст свыше 30 лет, в Обь-Иртышском - 87%, в Енисейском - 77%.

Предполагается, что в случае реализации инициативы к 2030 году примерно 14% (50 млн тонн) грузов от уровня 2022 года будет переориентировано с автомобильного и железнодорожного транспорта на речной. Кроме того, сократятся выбросы выхлопных газов от автотранспорта.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: