Красноярск: пробки 0
Красноярцев призвали не бояться сообщать о замеченных нарушениях при голосовании

Красноярцев призвали не бояться сообщать о замеченных нарушениях при голосовании

14.03.2024 20:28
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE
Встреча с журналистами прошла в помещении, где установлены мониторы и гигантский полиэкран, на которые будет выведена «картинка» с избирательных участков, оснащённых камерами видеонаблюдения с высоким разрешением (таких в крае около 800). О техническом аспекте общественного контроля за голосованием и подсчётом результатов рассказал директор Красноярского филиала «Ростелекома» Алексей Усатов. Он заверил собравшихся, что непосредственно в кабинках для голосования никакого видеонаблюдения нет, что запись с камер идёт непрерывно (на случай отключения электроэнергии есть источники бесперебойного питания) и даже, если по какой-то причине произойдёт сбой в прямой трансляции, запись останется на физическом носителе при камере.

Правда, наблюдать прямо из дома за тем, что происходит на участках, на нынешних выборах не получится. Особо любопытные могут заранее подать заявку на просмотр мониторов прямо в штабе вместе с волонтёрами и, если будут свободные места (а их всего 20), гражданам такую возможность предоставят.

IMG_20240314_120827_HDR.jpg

«Наряду с волонтёрами в штабе будут присутствовать члены Общественной палаты Красноярского края, члены Общественного штаба по наблюдению за выборами, эксперты в разных направлениях деятельности, поэтому сможем всесторонне оценивать избирательный процесс и делать выводы о его прозрачности, - рассказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Александр Паценко. – Также у нас здесь будет организована работа электоральных юристов, которые будут давать правовое оценку событиям, которые происходят на избирательных участках. Если вдруг будут поступать от наших наблюдателей (а их подготовлено 4.555 человек) какие-то сигналы, они будут стекаться сюда, в Центр общественного наблюдения, а уже юристы будут рассматривать эти ситуации и давать правовое оценку».

В штабе будут и мобильные бригады, которые смогут выезжать на избирательные участки для разбора инцидентов и сложных ситуаций, проводить беседы с нашими общественными наблюдателями, наблюдателями от политических партий и с председателями участковых комиссий.

Впрочем, член штаба юрист Андрей Лопатин по опыту прежних выборов высказал предположение, что многие нарушения окажутся фейками. Так прошлой осенью на выборах губернатора в штаб поступило около 500 сигналов и 150 сразу «отвалились» как очевидные для штаба фейки. По некоторым эпизодам правоохранительные органы ведут расследование, но в целом нарушения не были значительными и на результат выборов не повлияли.

В свете такой информации у «1-LiNE» возник вопрос. С одной стороны избирателей призывают быть внимательными и сообщать наблюдателям, избиркомам и др. о замеченных нарушениях. С другой – в штабе говорят, что нарушения, как правило, оказываются незначительными, а какие-то сигналы вообще признают фейками, и с их источниками разбираются правоохранительные органы. Так человек может просто побояться сообщать о замеченных нарушениях…

«Вне зависимости от того, окажется сигнал обоснованным или фейком – вы можете обратиться в наш Центр общественного наблюдения (ЦОН), это зависит только от вашей гражданской позиции, вашего желания. БУДУТ РАССМАТРИВАТЬСЯ ВСЕ ОБРАЩЕНИЯ, - заверила председатель Общественной палаты Красноярского края Светлана Зылевич. – В чём ваша вина, если вы просто заметите что-то подозрительное и сообщите нам в штаб? А уж наше дело выяснять обстоятельства досконально. В конце концов и правоохранители разбираются только с теми, кто совершил реальные незаконные действия. Так что будьте внимательны и ответственны».

IMG_20240314_123749.jpg

Остаётся добавить, что все три дня голосования в Центре общественного наблюдения будет работать телефонная «горячая линия»: 8-800-101-57-47.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: