Красноярск: пробки 4
«Пора на севера». На подготовку флота Енисейское пароходство выделило 764 миллиона рублей

«Пора на севера». На подготовку флота Енисейское пароходство выделило 764 миллиона рублей

В частности Енисейское речное пароходство выводит в работу из резерва суда, несколько лет находившиеся в «холодном отстое».

В навигацию-2023 на реку после перерыва в работе снова выйдут сухогруз «Капитан Ильина» (тип «Ветлуга») и буксир «Курагино» (проект Р-14). В чём сходство между этими судами и пароходом, который 160 лет назад открыл самую первую навигацию самоходного флота на Енисее? Читайтев спецпроекте «1-LiNE» «Пора на севера».

DSCN0828.JPG

Кроме «перезапуска» судов, ранее стоявших в резерве, и текущих ремонтов ядра флота на ремонтных предприятиях Енисейского речного пароходства ведут более глубокий ремонт целого ряда судов. В частности капитально-восстановительный ремонт проходит на теплоходе «Михаил Мунин» в ремонтно-эксплуатационной базе флота в посёлке Подтёсово (Енисейский район). А на теплоходе «Николай Игнатюк» в Красноярском судоремонтном центре меняют главную силовую установку.

DSCN0965.JPG

Кстати, оба этих судна являются представителями серии самых мощных на Енисее буксиров-толкачей ОТ-2400, которые строили в 80-х годах в Венгрии и перегоняли в Сибирь по Северному морскому пути. В наименовании проекта указана их мощность – 2400 л.с., они могут работать при высоте волны до 2 метров в битом льду толщиной до 20 см.

Больше о теплоходах и их экипажах, которые ходят по Енисею и его притокам, снабжая всем необходимым людей в далёких таёжных и тундровых посёлках, вы можете узнать в нашем проекте «Пора на севера». Там же – конкурс знатоков. Победителям первого этапа – экскурсия в уникальный музей судоходства.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: