Красноярск: пробки 3
В горах Хакасии создадут новую экологическую тропу

В горах Хакасии создадут новую экологическую тропу

22.07.2019 17:17

Горный массив «Уйтаг» в Аскизском районе называют «раем» для палеонтологов. Все потому, что здесь находятся сотни окаменелых остатков древних деревьев и растений, некоторым из которых около 400 миллионов лет. Славится Уйтаг и тем, что на его склонах растут исчезающие виды растений, а также обитают редкие животные, занесенные в Красную книгу России и Хакасии. Кроме того, на территории расположены объекты культурного наследия тагарской, таштыкской и карасукской культур. Ежегодно уникальность Уйтага притягивает сотни путешественников. Но поскольку местность почти не приспособлена для туризма, каждое посещение становится для республиканского памятника угрозой.

Дирекция по особо охраняемым природным территориям Хакасии нашла решение проблемы - в строительстве экологической тропы. Специальный маршрут позволит держать туристов на безопасном для природы Уйтага участке, и в то же время сделает горный массив еще более доступным и удобным для посещения.

Дату начала строительства пока еще не назначили. Первоначально нужно разработать и защитить проект. За помощью в разработке экотропы республиканские специалисты обратились к опытным коллегам из Иркутской области – в ассоциацию «Большая Байкальская тропа».

Фото: zapoved.net

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: