Красноярск: пробки 7
В Кузбассе осудили владельца и директора пансионата после гибели постояльцев

В Кузбассе осудили владельца и директора пансионата после гибели постояльцев

Следствием и судом установлено, что в период с сентября 2020 по январь 2022 года осужденные на территории Кемеровского муниципального района организовали работу пансионата по уходу за пожилыми людьми и инвалидами. В январе 2022 года в пансионате, в котором находились 47 постояльцев, в одном из помещений произошло возгорание, сработала пожарная сигнализация. Пожилые люди эвакуировались из горящего здания. Однако спасатели, ликвидировав возгорание, обнаружили тела 4 постояльцев, которые не смогли покинуть помещение.

В рамках расследования уголовного дела установлено, что незадолго до произошедшего в ходе надзорной проверки специалисты выявили нарушения норм и правил пожарной безопасности в данном учреждении. Индивидуальному предпринимателю и директору было указано на необходимость устранить опасные для жизни и здоровья пожилых постояльцев недостатки. Однако они проигнорировали данные требования и продолжили оказывать услуги в пожароопасных условиях.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, женщине – 3 года условно с испытательным сроком 3 года. Помимо этого, судом в пользу потерпевших взыскано в общей сумме более 1,8 миллионов рублей в качестве возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: