Красноярск: пробки 1
Республика Алтай хочет стать привлекательной для туристов в любое время года

Республика Алтай хочет стать привлекательной для туристов в любое время года

08.12.2020 19:34
Фото: mglk.ru
В зимнем сезоне 2020/2021 ведомство прогнозирует увеличение туристического потока в регион на 30% по сравнению с прошлым зимним сезоном. В декабре-феврале Горный Алтай могут посетить до 350 тысяч туристов, в то время как зимой 2019/2020 их было 269 тысяч человек.

«В летний сезон турпоток в Горный Алтай вырос на 30-40%, и в зимний период мы ожидаем аналогичный рост, - сказала министр природных ресурсов, экологии и туризма республики Екатерина Поварова. – На новогодние праздники в Горном Алтае забронировано более 98% номерного фонда. Мы готовы к зимнему сезону, отели и курорты отработали протоколы безопасности. Высокий спрос на зимний отдых в Горном Алтае сформирован в том числе благодаря целенаправленному развитию двух горнолыжных курортов, инфраструктуры и повышению транспортной доступности региона».

Техническое открытие зимнего сезона на всесезонном горнолыжном курорте «Манжерок» в Майминском районе состоится 19 декабря. К сезону 2020/2021 протяжённость горнолыжных трасс курорта увеличена вдвое – до 8 километров, спуск впервые стал возможен с самой вершины горы Малая Синюха. В рекордные для России сроки – за 5 месяцев вместо 1,5 лет – на курорте построена система искусственного снегообразования, благодаря которой повысится качество снега и увеличится продолжительность горнолыжного сезона.
Гостей комплекса будут ждать самый длинный в России траволатор и новый snow park для продвинутых лыжников и сноубордистов.

Горнолыжный комплекс «Телецкий», расположенный в Турочакском районе, на горе Кокуя с перепадом высот более 800 метров, предложит туристам более 17 км горнолыжных трасс разного уровня сложности. Работает вся необходимая инфраструктура - канатные дороги, прокат снаряжения, кафе, бар, гостиница, детская игровая комната, спа-центр, бани. Два эти горнолыжных курорта в декабре-феврале планируют принять около 70 тысяч туристов – это на 30% больше показателей прошлого зимнего сезона.

Несмотря на пандемию, Республике Алтай удалось в этом году сохранить положительную динамику турпотока: за 9 месяцев 2020 года регион посетили 1 743,8 тысячи человек, это приблизительно на 7 тысяч человек больше, чем за 9 месяцев 2019 года. Загрузка отелей и турбаз Горного Алтая с июля 2020 года стабильно превышает 95% при среднем показателе около 50% в прошлые годы. Увеличению турпотока способствует транспортная доступность Республики Алтай: в зимний сезон аэропорт Горно-Алтайска ежедневно принимает рейс из Москвы, 4 раза в неделю – из Красноярска, 2 раза в неделю – из Екатеринбурга, и раз в неделю - из Новосибирска.

«Большой проблемой туристской отрасли Горного Алтая остаётся сезонность. Для её сглаживания Минприроды Республики Алтай стимулирует развитие спортивного и оздоровительного туризма, - подчеркнула Екатерина Поварова. – Мы хотим, чтобы люди знали: отдыхать в Горном Алтае можно не только летом, но и в любое другое время года. Так зимой есть возможность как заняться активными видами отдыха (восхождения на гору, конные походы, катание на горных лыжах, снегоходах), так выбрать оздоровительные процедуры или гастрономические открытия».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: