Красноярск: пробки 0
Звёзды спорта в необычных обстоятельствах в заполярном Норильске

Звёзды спорта в необычных обстоятельствах в заполярном Норильске

26.02.2024 20:04
Фото: "Норникель"
Авторы документального киноальманаха рассказывают о ключевых спортивных событиях на Таймыре, инициированных компанией «Норникель», и необычных спортивных мероприятиях, в которых участвовали гости Заполярья.

Среди экзотических моментов – прогулка игроков баскетбольного ЦСКА на глубине 800 метров под землёй на руднике «Комсомольский» и посещение Надеждинского металлургического завода в момент, когда там разливали только что выплавленный никель. Футболисты сборной России не только гуляли под землёй, но и играли в нетипичных условиях на поверхности: на их импровизированном поле в качестве ворот использовали гигантские карьерные самосвалы БелАЗ. Гроссмейстер Ян Непомнящий, дважды оспаривавший титул чемпиона мира, тоже проводил шахматную партию под землёй...

bezymyannyj4-1024x683.jpg

На Таймыре очень любят самый зимний вид спорта – хоккей. Особенно популярной эту игру сделали благотворительные матчи с «Легендами хоккея». В 2023 году организован профессиональный хоккейный клуб «Норильск» – самый северный в мире. Это событие, разумеется, тоже попало в альманах. Статус исключительного получает почти любое событие, происходящее за полярным кругом на севере Красноярского края.

bezymyanny0j-1-1024x683.jpg

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: