Красноярск: пробки 1
В столице Тувы прошёл турнир по настольному теннису среди незрячих

В столице Тувы прошёл турнир по настольному теннису среди незрячих

Если в классическом теннисе участники видят друг друга и могут наперед просчитывать партии, то в адаптированном виде спортсмены чувствуют и слышат игру. Еще одно важное отличие – абсолютная тишина. Вместо ракеток в руках участников битки, вместо сетки - пластиковый экран, а обычный теннисный мячик заменяет так называемый шумящий мяч.

Участники соревнования поделились впечатлениями: «По началу, конечно, с непривычки бывают проблемы, но со временем начинаешь чувствовать мяч и привыкаешь к ракетке. У нас же слух обостренный, поэтому игра действительно находит своих победителей». В турнире приняло участие 20 человек. По итогам соревнования победила дружба.

Напомним, 13 ноября ежегодно отмечается Международный день слепых. Эта дата учреждена в 1984 году Всемирной организацией здравоохранения, приурочена ко дню рождения Валентина Гаюи – французского педагога, основателя первых учебных заведений и предприятий для незрячих, первого изобретателя рельефного шрифта. Дата призвана обратить внимание на проблемы людей с полной или частичной потерей зрения, которым тяжело адаптироваться и найти себя в современном мире.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: