Красноярск: пробки 4
В Кузбассе 19 октября стартовал международный турнир по вольной борьбе «Шахтерская Слава»

В Кузбассе 19 октября стартовал международный турнир по вольной борьбе «Шахтерская Слава»

20.10.2019 14:35
Накануне седьмого по счету международного турнира в Кемерово прибыл Заурбек Сидаков. Борец вольного стиля 23-летний Заурбек в настоящее время выступающий за Кемеровскую область, подтвердил статус сильнейшего борца планеты в олимпийской весовой категории до 74 килограммов. В сентябре этого года он второй раз завоевал золотую медаль чемпионата мира.  Двукратный чемпион мира по вольной борьбе Заурбек Сидаков стал почетным гостем международного турнира «Шахтерская слава» и по приезду провел с кузбасскими ребятишками самый массовый мастер-класс.
2.jpg

Международный турнир «Шахтерская слава» проводится с 2012 года и давно уже стал визитной карточкой Кузбасса. В разные годы почетными гостями соревнований становились победители Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы, легенды спорта, в том числе Александр Карелин, Сергей Белоглазов, Михаил Мамиашвили, Артур Таймазов, Бувайсар Сайтиев.

В этом году география участников «Шахтерской славы» заметно расширилась. Помимо спортсменов из 15 российских регионов, свои делегации в Кузбасс направили 29 стран. Среди них впервые  появились представители из Туркмении, Бельгии, Грузии  и после многолетнего перерыва — Украина. Приехали спортсмены из  Армении, Азербайджана, Беларусь, Болгарии, Венгрии, Германии, Китая, Литвы, Латвии, Молдова, Монголии, Польши, Румынии, Словакии, США, Сербии, Турции, Индии, Эстонии, Финляндии, Южной Кореи и других стран. 250 спортсменов будут биться за титул лучшего борца вольного стиля.
 
«Если в первые годы турнира  приходилось кого-то уговаривать участвовать в этих соревнованиях, то сейчас мы многим отказываем, потому что, к сожалению, не можем принять всех желающих. Конкуренция за право участвовать в «Шахтерской славе» очень серьезная. Уровень команд, которые к нам приехали, очень вырос по сравнению с первыми турнирами, поэтому переоценить значение «Шахтерской славы» невозможно», - сказал на встрече с журналистами начальник областного департамента спорта и молодежной политики Антон Пятовский.
 
Нынешний турнир без сомнения украсят своими боями такие известные вольники как победитель Европейских игр Александр Богомоев, трехкратный чемпион Европы Чингисхан Эрдоган,  обладатель Кубка мира Павел Кривцов  и другие.
1.jpg

«Шахтерская Слава» - это яркий борцовский праздник. Да и призовой фонд турнира от  учредителей «Шахтерской Славы» серьезный, который помимо медалей предусматривает денежные премии. По словам организаторов, в каждой из 8-ми весовых категорий победители получат по 100 тысяч рублей. «Серебро»  – по 60 тысяч рублей. Двум бронзовым призерам по 30 тысяч рублей. Тренер победителя получит 30 тысяч рублей. Также есть Грант-при от губернатора лучшему кузбасскому борцу. Это традиционно автомобиль Тойота Королла. Лучшему зарубежному спортсмену уже в пятый третий раз будет вручаться медаль из чистого золота весом почти 200 граммов.

«Шахтерская Слава» - это возможность показать себя на крупных международных соревнованиях, это возможность получить бесценный опыт в поединках с представителями разных борцовских  школ. Президент федерации спортивной борьбы Кузбасса Александр Брыксин, отвечая на вопрос журналистов, может ли «Шахтерская слава» стать рейтинговым турниром, пояснил, что всё возможно, однако в настоящее время такую цель Федерация спортивной борьбы Кемеровской области перед собой не ставит. Плюсы «Шахтерской славы» без сомнения в том, что борцы-вольники имеют возможность попробовать свои силы с сильнейшими спортсменами, ведь многие страны везут на этот турнир свои первые номера. Будь турнир рейтинговым, этого бы уже не было, так как рейтинговые турниры имеют ряд ограничений.

Марина Кларисс

Фото: Станислав Переверзев, ГЦС «Кузбасс»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: