Красноярск: пробки 4
«Новый взгляд на Красноярск». Мурал – это вам не какая-то мура!

«Новый взгляд на Красноярск». Мурал – это вам не какая-то мура!

За последние несколько лет десятки объектов в разных районах Красноярска пострадали от вандалов, которые разрисовывают/ расписывают стены домов, лавочки, тротуары. Как правило, такие надписи не несут явной смысловой нагрузки. Попадаются и рекламные объявления, нанесённые краской при помощи трафарета на здания, ограждения, уличную мебель или асфальт. Наш город казался грязным из-за таких хаотично нанесённых надписей и рисунков.

Красноярские художники решили исправить ситуацию с уличным граффити, заместив всякую муру (МУРА – чепуха, ерунда. Толковый словарь Ожегова.) МУРАЛАМИ.

Мурал — это огромное изображение, которое нанесено на стену здания или сооружения. Такого рода произведения искусства люди делали всю историю своего существования, начиная ещё с времён, когда предки современного человека жили в пещерах.

Мурал может стать элементом интерьера или экстерьера. В первом случае — это большой рисунок, чаще всего полноформатный, выполненный во всю стену, который украшает холл, гостиную, вестибюль какого-то вместительного помещения. Во втором — гигантский рисунок на стене здания, обычно – с торцевой стороны.

Мурал – это современное уличное искусство в городском пространстве.

Красноярский фестиваль уличного искусства «Крась» вырос из инициативы одноимённого неформального объединения художников-граффитистов. Первые коллективные акции по росписи крупных объектов (стен трансформаторных будок) проходили в режиме самоорганизации красноярских граффитистов и их друзей из других городов Сибири.

В 2009 году фестиваль «Крась» провели впервые, и благодаря ему в Красноярске появились фасады зданий, скульптуры и архитектура, которые положительно меняют облик города и психологическую атмосферу в нём.

В администрации Красноярска рассказали, что за годы проведения фестиваля на стенах города художники оставили немало интересных работ. Так, например, в 2016 году на доме по адресу ул.Ястынская,7г расписали стену и дали ей название «Улица Ястынская в 1627 году». На ул.Тотмина,1г был создан «Сибирский лесок», а в 2017 году разукрашены стены кинотеатра «Мечта» и молодёжного творческого бизнес-центра «Пилот».

На встрече команды «МузРабы» (в составе учащихся 6-го класса 11-го лицея Алисы Носыревой, Маргариты Лесковой и Егора Олейникова) в рамках проекта «По дороге в школу» с заместителем директора по развитию молодёжного центра «Новые имена» Елизаветой Александровной Дацышеной она рассказала ребятам:

«Идея создания современных муралов в Красноярске возникла ещё в 2016 году. Пришла она от небезразличных жителей города и талантливых уличных художников, которые решили привнести искусство на улицы города, чтобы каждый житель, выходя из дома, мог видеть прекрасное и гордиться своим городом».

А вы знаете, как готовят дом к росписи, как создаётся мурал? А ведь надо ещё выбрать тему и даже решить правовые вопросы! Всё это выясняли участники проекта «По дороге в школу» и расскажут в следующих публикациях проекта.

Авторы исследования: Алиса Носырева, Маргарита Лескова Егор Олейников.
Руководитель команды: Надежда Лакис.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: