Красноярск: пробки 3
Власти Томска раскрыли планы по благоустройству улиц и дворов

Власти Томска раскрыли планы по благоустройству улиц и дворов

28.02.2020 15:52
Почти 210 миллионов рублей в 2020 году будет выделено для благоустройства общественных пространств города, сообщили в мэрии Томска.

«Денежные средства направят для проведения работ на 16 общественных территориях, которые выбраны жителями города. Благоустроят в этом году и отдаленные микрорайоны Томска - мкр. Каштак, Сосновый бор, пер. Ботанический, пос. Светлый и на другие территории», - отметил заместитель мэра по благоустройству Вячеслав Черноус.

В этом году будет продолжено благоустройство ул. Красноармейской. Здесь планируется ремонт тротуаров, установка освещения, озеленение, установках малых архитектурных форм. На эти цели из бюджетов разного уровня будет направлено 75 млн рублей.

Благоустройство дворов в городе также будет продолжено. В мэрии обозначили критерии для отбора дворовых территории - земельный участок должен быть оформлен, финансовое участие жителей домов должно составлять не менее 20% от сметной стоимости. Горожане должны обеспечить дальнейшее содержание дворов на свои средства и принимать активное участие в благоустройстве придомовых территорий.

Как пояснили в мэрии, составлен перечень из 23 объектов, на благоустройство которых необходимо 117 млн рублей. Адреса домов, где в этом году проведут ремонт, будут определены позже.

Решается в мэрии вопрос о финансовом участии горожан в благоустройстве дворов. Ранее депутаты настаивали, чтобы размер взносов от томичей на благоустройство придомовых территорий не превышал 1 %. Сейчас появилась информация, что финансовое участие жителей предполагается в размере не менее 20% от сметной стоимости.

По словам председателя комитета гордумы по городскому хозяйству Максима Резникова, 20% - для среднего городского жителя – это достаточная большая сумма, которую не каждый осилит. Фиксированнный 1% вложений, то, что сможет внести каждый. Благодаря этому, большее количество дворов сможет участвовать в этой программе и у жителей будет возможность воспользоваться бюджетными деньгами для благоустройства дворовых территорий.

Фото: Юлия Титова

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: