Состоялась рабочая встреча старших по многоквартирным домам, расположенным в отопительном контуре Кузнецкой ТЭЦ, с представителями руководства теплосетевого и теплосбытового подразделений Сибирской генерирующей компании в Новокузнецке.
Самая наболевшая тема, по которой прозвучало больше всего вопросов, — ОДН, или оплата расходов по содержанию общедомового имущества. К нему относятся подъезды, подвалы, лифты и другие места общего пользования. Их нужно отапливать, мыть и освещать, и плата за это ложится на плечи всех собственников квартир в доме.
Специалисты СГК пояснили: чтобы уменьшить оплату ОДН в многоквартирном доме, нужно чтобы все квартиры и нежилые помещения были оборудованы индивидуальными приборами учета, а все собственники передавали показания по ним единовременно.
Подробные разъяснения по этому вопросу, а также советы, как правильно настроить систему теплоснабжения в доме, чтобы не было перекосов, когда в одной квартире жара, а в соседней холодно –
в специальной статье на сайте СГК.