Красноярск: пробки 3
В Норильске на развитие ЖКХ в 2022 году потратят свыше 3,2 млрд рублей

В Норильске на развитие ЖКХ в 2022 году потратят свыше 3,2 млрд рублей

25.11.2021 17:32
Пресс-служба Норильского городского совета депутатов
В 2022 году на развитие отрасли ЖКХ в Норильске планируют направить больше 3,2 млрд рублей. Около 3 млрд рублей выделят из средств местного бюджета, примерно 22,8 млн руб. – из краевого, 263,7 млн рублей – из внебюджетных источников. 25 ноября параметры муниципальной программы «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности» на следующий год согласовали депутаты городского совета.

Так, около 2,9 млрд рублей потратят на ремонт многоквартирных домов, а также ремонт, модернизацию и/или строительство объектов ЖКХ. 17,5 млн рублей пойдут на мероприятия в сфере энергоэффективности и развития энергетики; 5 млн рублей – на консервацию аварийных домов; 1,6 млн рублей – на разработку и актуализацию схем тепло-, водоснабжения и водоотведения.

На ремонт 250 квартир (30 из них – для детей сирот) запланировано направить 341,5 млн бюджетных рублей. На снос 3 аварийных домов (ул. Московская, 14, ул. Дзержинского, 3, ул. Надеждинская) – около 51,9 млн рублей. Свыше 114,3 млн рублей предназначены для оплаты взносов за капитальный ремонт квартир, находящихся в муниципальной собственности.

Как сообщил в своём докладе директор МКУ «УЖКХ» Андрей Беспалов, в следующем году в городе впервые пройдёт комплексное обустройство так называемой модельной зоны. Пилотный проект начнут реализовывать на улице Мира в районе Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского. А именно, в домах 1, 4-Г, 5, 7 по этой улице отремонтируют фасады и крыши, рядом приведут в порядок общественные пространства и проезды. Запланированы установка детской игровой площадки, асфальтировка территорий неразграниченной собственности. В дополнение благоустроят территорию, прилегающую к домам 1, 4-Г и 5. На все перечисленные работы из местного бюджета выделят около 352,7 млн рублей.

Кроме того, более 896,6 млн рублей в следующем году направят на сохранение устойчивости зданий перспективного жилфонда: работы по укреплению фундаментов проведут в 60 МКД. Примерно 74 млн рублей выделят на установку пластинчатых теплообменников в 22 жилых домах. Около 20,8 млн рублей – на устройство системы пожарной сигнализации и оповещения в 3 МКД.

«Средств на ремонт объектов жилфонда в следующем году запланировано беспрецедентно много. Однако, мы все прекрасно понимаем, что ремонтный сезон у нас крайне короток, подрядчиков на территории не хватает, логистика доставки стройматериалов сложная и затратная. Поэтому я прошу коллег из Администрации держать на контроле все этапы реализации программы капремонтов – от проведения конкурсов до приёмки объектов, чтобы нам потом не пришлось опять корректировать запланированные объёмы работ в сторону уменьшения», – сказал председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Роман Сербин.

Параметры программы рекомендовали к утверждению на сессии Горсовета при рассмотрении бюджета Норильска на предстоящие три года.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: