Красноярск: пробки 1
В Кузбассе формируется «мусорный» спецотдел

В Кузбассе формируется «мусорный» спецотдел

15.01.2020 13:53

Мы писали о том, что в период с 9 по 10 января региональный оператор по вывозу мусора «ЭкоТек», обслуживающий юг Кузбасса, прекратил вывоз мусора из пяти городов Кузбасса, из-за чего произошел «мусорный» коллапс, бороться с которым пришлось областным властям и руководителям муниципалитетов.

Как отметил на прошедшем совещании губернатор области Сергей Цивилёв, за три дня совместными усилиями областных властей и глав в аварийном режиме территории справились с проблемой и наладили работу. Напомним, что региональный оператор «ЭкоТек» требовал повышение тарифов за вывоз ТБО.

«Такие методы работы в Кузбассе не допустимы. Ни при каких обстоятельствах останавливать вывоз мусора нельзя, тем более в таком регионе, как Кузбасс, с высочайшей плотностью населения. Мы несем ответственность перед жителями. Повышать цены несвоевременно, нужно искать другие пути. Прежде всего, навести порядок в договорной базе — регоператору и муниципалитетам сверить все данные по базе данных юридических и физических лиц. Все главы территорий подтвердили готовность к совместной работе. Тем более что в Кузбассе есть отлично зарекомендовавшие себя методики по работе с получателями услуг в электроэнергетике», — заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв на областном совещании.

Собственник мусорной компании Георгий Лаврик рассказал на совещании, что компания уже более одного года «нарабатывает убытки», так как объемы вывозимого мусора превышают реальную оплату за эти услуги. После заслушивания муниципалитетов губернатор высказался о невозможности выполнения требования регоператора о внеочередном повышении тарифа для населения на вывоз мусора.

Стороны договорились о том, что «ЭкоТэк» передаст в электронном виде в муниципалитеты всю базу уже заключенных договоров, чтобы ее актуализировать. Это поможет проверить правильность начисления платы каждому жителю и предпринимателю, отследить процесс заключения и выполнения договоров, что особенно важно для бизнеса и частного сектора. Также по распоряжению губернатора Сергея Цивилёва в Кузбассе появится структура для сопровождения мусорной реформы.



Марина Кларисс

Фото: kuzkom.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: