Красноярск: пробки 0
Тарифы на услуги региональных операторов ТКО в Красноярском крае признаны завышенными

Тарифы на услуги региональных операторов ТКО в Красноярском крае признаны завышенными

15.07.2020 20:37
Прокуратурой Красноярского края в ходе проверки исполнения министерством тарифной политики края законодательства о ценообразовании на услуги по обращению с ТКО установлено, что при утверждении стоимости этих коммунальных услуг на 2019 год в расчёт необоснованно были включены некоторые затраты 7 региональных операторов, осуществляющих деятельность в 11 технологических зонах.

При принятии решения о размере тарифа министерством не дана оценка экономической обоснованности расходов на транспортировку отходов, не истребованы документы, подтверждающие затраты на заключение и обслуживание договоров с собственниками ТКО. Без оснований в составе тарифных решений были также учтены сбытовые расходы региональных операторов.

Материалы проверки прокуратурой края были направлены в ФАС России для рассмотрения по существу. Антимонопольный орган согласился с доводами надзорного ведомства, одновременно указав, что министерством тарифной политики края в течение 2019 года не пересматривались и расходы операторов по захоронению ТКО, несмотря на уменьшение для них с 1 января 2019 года платы за негативное воздействие на окружающую среду более чем в два раза.

По результатам рассмотрения ФАС России выдал краевому министерству 11 предписаний с требованием в срок до 1 сентября текущего года исключить излишне учтённые в тарифах расходы, установив их на экономически обоснованном уровне. Соблюдение требований законодательства о ценообразовании на коммунальные услуги, в том числе исполнение предписаний ФАС России, находится на контроле прокуратуры края.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: