Красноярск: пробки 4
Сделана половина ремонта на теплосетях СГК на улице Матросова в Красноярске

Сделана половина ремонта на теплосетях СГК на улице Матросова в Красноярске

08.07.2020 17:31
Фото: СГК-Красноярск
На улице Матросова идет замена 850 метров трубопровода диаметром 1020 мм. По этому трубопроводу тепло от ТЭЦ-2 идет в левобережную часть Красноярска: в Центральный, Железнодорожный и Октябрьский районы. Ремонт не только обеспечит надёжное теплоснабжение этих районов, но и решит давнюю проблему: периодическое подтопление подземного перехода возле остановки «Матросова».

Дело в том, что проектировщики тоннеля много лет назад не учли расположение рядом теплотрассы. В результате при повреждениях трубопровода переход заливало водой, температура которой в отопительный сезон может превышать +130 градусов. Несмотря на то что переход в этом месте появился позднее трубопровода, исправлять недочёты его проектирования пришлось теплоэнергетикам, приняв меры при перекладке теплосети.

Ремонт тепломагистрали на улице Матросова осложняют два фактора. Во-первых, рядом с местом работ проложены контактные линии для электротранспорта и сети освещения. Специалисты из городских служб заранее их перенесли. Во-вторых, рядом с кромкой котлована находится много деревьев. Это нарушение действующих правил об охранной зоне — в радиусе трёх метров от тепломагистралей не должно быть зеленых насаждений. Однако СГК там, где есть такая возможность, старается сохранить большую часть существующих деревьев.

fe918abfcdf727f753939c42b63bd311.jpg

С 13 по 22 июля, во время гидравлических испытаний в контуре ТЭЦ-2, СГК подключит первый участок обновленного трубопровода к общегородской системе. В настоящий момент энергетики начали монтировать временный трубопровод для выполнения второго этапа работ. Резервная труба нужна для горячего водоснабжения жителей в контуре ТЭЦ-2 (после 22 июля) и до окончания ремонта магистрали.

Напомним, в 2020 году Сибирская генерирующая компания в Красноярске запланировала вдвое больше работ на сетях, чем в прошлом. По объёму инвестиций это самая масштабная программа за последние 10 лет. СГК вложит 1,6 млрд рублей в новое строительство, ремонт и реконструкцию более 30 км теплосетей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: