Красноярск: пробки 2
Предприятия СГК готовы к завершению отопительного сезона в Красноярске

Предприятия СГК готовы к завершению отопительного сезона в Красноярске

07.05.2020 18:57
После того, как жилищные организации, социальные и коммерческие объекты перекроют задвижки, разбор воды в теплосетях уменьшится и энергетики смогут вывести из работы часть оборудования ТЭЦ и насосных станций для проведения профилактических и ремонтных работ.

Ранняя весна в этом году позволила раньше приступить к активным ремонтным работам на внутриквартальных тепловых сетях. Первые плановые ремонты стартовали ещё в марте. В настоящее время замена теплосетей идет на 8 объектах из 28 запланированных к ремонту в этом году — на улицах Матросова, Вавилова, Кутузова, Юности, Корнетова, Крайней, Борисевича и проспекте Красноярский рабочий. На двух участках работы уже завершены.

DSCN6227.JPG

Минувший отопительный сезон в Красноярске стал одним из самых коротких за последние 10 лет — он длился всего 240 дней. Это на 8 дней меньше прошлого и на 12 дней меньше позапрошлого сезона.

Повреждений, для ремонта которых энергетикам приходилось ограничивать теплоснабжение в жилых домах, прошедшей зимой было меньше на 10% по сравнению с сезоном 2018-2019 года. Причём все самые серьёзные неисправности удавалось устранить во время оттепелей, когда температура на улице не опускалась ниже -5 градусов. Такое снижение аварийности обусловлено тёплой зимой, на самом деле износ теплосетей по-прежнему остаётся высоким.

DSCN5100.JPG

Знаковым событием для всей системы теплоснабжения города стало завершение строительства магистрали, соединившей теплосети Красноярской ТЭЦ-2 с развивающимися районами на левом берегу. Также новый трубопровод приведёт тепло в районы, подключенные к котельным, готовящимся к закрытию по программе «Чистый воздух».

Отметим, что в ремонтной программе этого лета на станциях СГК Красноярского края — 103 единицы оборудования. В планах теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске – отремонтировать, построить и модернизировать более 30 км теплосетей в Красноярске. В течение короткого сибирского межотопительного периода необходимо выполнить основной объем работ, а также провести ежегодную проверку теплосетей на прочность — гидравлические испытания. График испытаний и отключения горячей воды будет опубликован после его утверждения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: