Красноярск: пробки 4
Красноярские энергетики подробно рассказали о технике оплаты коммунальных услуг

Красноярские энергетики подробно рассказали о технике оплаты коммунальных услуг

15.01.2024 13:11
Так, для открытия лицевого счёта, прежде всего, требуется выяснить, находится многоквартирный дом на прямых договорах, то есть платит за ресурсы напрямую ресурсоснабжающей компании (например, в СГК и Красноярскэнергосбыт) или через управляющую компанию (УК).

Если дом на прямых договорах, то пакет документов необходимо подать как в управляющую компанию, так и ресурсникам. В этом случае жителям дома приходит несколько квитанций за жилищно-коммунальные услуги: первая от УК — за содержание и ремонт жилого фонда, остальные — от ресурсоснабжающих компаний — за электричество, отопление, горячую и холодную воду и т.д. Если исполнитель коммунальных услуг — только управляющая компания, то все документы передаются в УК. И в таком случае горожане получают одну квитанцию, где указаны расходы на содержание и ремонт жилого фонда, а также на все коммунальные услуги.


Узнать о переходе дома на прямые договоры можно в своей управляющей организации, на сайте ГИС ЖКХ (в поисковике нужно ввести адрес дома, выбрать раздел «Информация об исполнителе коммунальных услуг»), на сайте ресурсоснабжающей компании sibgenco.ru.

Уже после покупки квартиры необходимо написать заявление в свободной форме на открытие лицевого счета. Если вы на прямых договорах в СГК и, например, в Энергосбыте, то заявление пишется в обе организации.

К письму нужно приложить копии документов:
  • договор купли-продажи (с печатью государственной регистрации права), либо выписку из ЕГРН (Единый госреестр недвижимости);
  • выписку из домовой книги (можно получить в управляющей компании);
  • паспорт собственника (первые две страницы и прописка);
  • паспорта на приборы учета и свидетельства об их поверке;
  • акт приема-передачи жилого помещения.
В СГК документы можно подать дистанционно, отправив сканы на электронную почту или через приложение СГК. Также документы принимают специалисты Центра обслуживания клиентов СГК. В Красноярскэнергосбыт документы принимают электронно. 

Когда ждать квитанцию и начинать платить?

Квитанции от СГК и Красноярскэнергосбыта приходят в первых числах месяца. Через личные кабинеты обеих компаний можно отправлять специалистам документы, передавать показания, оплачивать услуги и получать консультации. Отметим, что в Красноярскэнергосбыте есть возможность получения квитанций в электронном виде. 

Показания индивидуальных приборов учета разделяются автоматически между старым и новым собственником квартиры по дате владения. Но если прежний владелец передает показания приборов учета на дату окончания права собственности, тогда ему сразу говорят сумму к оплате.
Все долги за жилищно-коммунальные услуги к новому владельцу квартиры не переходят. Их оплачивает предыдущий собственник.

Исключение — квартира по наследству. В этом случае недвижимость достается наследнику со всеми долгами.

Показания счетчиков передаются непосредственно исполнителю коммунальных услуг в период с 15 по 25 число каждого месяца.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: