Красноярск: пробки 2
«КрасКом» опубликовал на сайте подробные результаты исследований водопроводной воды в Красноярске

«КрасКом» опубликовал на сайте подробные результаты исследований водопроводной воды в Красноярске

23.03.2020 15:56
Теперь каждый красноярец может узнать всё о холодной воде, которая течет из крана в его квартире. «КрасКом» опубликовал информацию о контрольных исследованиях воды с каждого водозабора с разбивкой по районам города.

Ежедневно лаборанты компании «КрасКом» проверяют 40 проб воды со всего города. Состав питьевой воды исследуют по 70 показателям: физическим (цветность, мутность), микробиологическим, химическим, паразитологическим и радиологическим.

По данным исследований, минеральные и органические вещества в красноярской водопроводной воде присутствуют в допустимых пропорциях, и эта вода является одной из лучших в России. За свои вкусовые качества она удостоена одной золотой и трёх серебряных медалей на нижегородских дегустационных конкурсах «Чистая вода».

В 2020 году главная тема Всемирного дня водных ресурсов — «Вода и изменения климата». В докладе ООН отмечено, что сейчас 2,2 миллиарда человек не имеют доступа к качественной питьевой воде, а 4,2 миллиарда — к безопасной канализации. Изменение климата негативно влияет на количество пресной воды, поэтому государства должны грамотно управлять водными резервами, напоминают организаторы Всемирного дня воды.

Территориальное зонирование водозаборов г. Красноярска.jpg

«Снижение потерь холодной воды во время её транспортировки от водозабора до потребителя – одна из приоритетных экологических задач предприятия, — подчёркивает генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров. —— Установка приборов учёта и регулирующей аппаратуры, настройка гидравлических режимов и замена трубопроводов позволили нам за последние три года сократить объём забираемой воды на 55 тыс. кубометров в год».

К другим природоохранным мероприятиям в компании относят повышение качества очистки воды, использованной красноярцами. В 2020 году на левобережных очистных «КрасКома» начнётся реконструкция первой очереди механической очистки стоков, будут построены новые песколовки и цех автоматического сбора мусора. Следующим этапом станет строительство станции ультрафиолетового обеззараживания очищенной воды перед возвратом её в Енисей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: