Красноярск: пробки 0
«КрасКом» объявляет в Красноярске «водную амнистию»

«КрасКом» объявляет в Красноярске «водную амнистию»

17.06.2020 11:03
Сегодня 17 июня стартует легализация исторически сложившихся, но незарегистрированных подключений к городскому водопроводу. В течение месяца плату за незаконное присоединение к водопроводу и штраф за бездоговорное пользование холодной водой «КрасКом» начислять не будет. Напомним, что в обычном порядке за нелегальную врезку частным лицам грозит наказание: административное — за самовольное подключение и уголовное — за причинение ущерба путем обмана. Сумма штрафа может достигать 300 тысяч рублей.

Каждую неделю сотрудники службы экономической безопасности «КрасКома» проводят совместные рейды с инспекторами сбытового подразделения СГК в Красноярске и представителями полиции. Только за две недели июня в микрорайоне «Нанжуль–Солнечный» и близлежащих дачных обществах выявлено порядка 100 домовладений, потребляющих холодную без договора и прибора учёта.

По итогам рейдов специалисты «КрасКома» составят рабочую схему инженерных сетей садовых товариществ, находящихся вне зоны эксплуатационной ответственности предприятия, по которым дачники получают холодную воду из Красноярска. Зачастую данные водоводы построены с нарушениями строительных норм и требований СанПиН.

«Водная амнистия» — это не просто разовая акция по предупреждению случаев массового воровства воды, — подчёркивает генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров. — В первую очередь это возможность рассчитать истинную потребность в коммунальном ресурсе пригородных населённых пунктов. Это необходимо для того, чтобы обеспечить стабильное водоснабжение всех, кто имеет с нами прямые договоры, например, жителей деревни Сухая Балка, которые в летний период испытывают дефицит питьевой воды».

В соответствии с действующим законодательством к заявлению на подключение необходимо приложить копию паспорта, документы о поверке приборов учёта холодного водоснабжения, правоустанавливающие документы на жилой дом или землю, баланс нагрузки и топографическую карту земельного участка. Однако, во время действия «водной амнистии» «КрасКом» будет принимать заявления и с неполным набором документов. Для решения спорных вопросов создана конфликтная комиссия. В случае если потребитель так и не оформит договор, его незаконное подключение будет отрезано от системы централизованного водоснабжения.

Заявку на подключение в «КрасКоме» рекомендуют оформить, не выходя из дома. График выездных рейдов инспекторов, которые примут документы на месте, можно уточнить у специалистов Центра обслуживания клиентов теплосбытового подразделения СГК в Красноярске по телефону 257-95-55. Время работы Call-центра с понедельника по субботу с 08:00 до 17:00. Бланк заявления есть на сайте компании «КрасКом».

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: