Красноярск: пробки 0
Компания «КрасКом» провела конкурс профмастерства

Компания «КрасКом» провела конкурс профмастерства

03.12.2019 13:44

За звание лучшего работника, а также денежную премию 10 000 рублей и годовую надбавку к окладу боролись 13 человек. Слесари-ремонтники за 30 минут должны были разобрать-почистить-собрать детали крепления электродвигателей насосов. Параллельно с ними своё конкурсное задание выполняли электромонтеры, которые собирали схему подключения этих двигателей. А машинистам отвели 20 минут на соревнование в умении быстро и без погрешностей запускать и останавливать насосные агрегаты.

Для жюри было важно, как конкурсанты соблюдают требования охраны труда, грамотно используют техническую документацию, оборудование и знают теорию профессии.
Выбрать победителей оказалось делом не простым. Разница в скорости выполнения заданий конкурсантами составляла несколько секунд, из-за этого подведение итогов заняло времени даже больше, чем сам конкурс.

В результате лучшим среди слесарей конкурсная комиссия назвала Редина Дмитрия, среди электромонтеров — Евгения Леонова, а среди машинистов Ирину Никулину. 

По словам Ирины, конкуренция добавила победе еще большее радости. Именно она справилась  с практической задачей всего за три с половиной минуты и без единой ошибки по теории.

Кроме того, за больший личный вклад в надёжную работу Левобережных очистных сооружений почетными грамотами генерального директора компании «КрасКом» Олега Гончерова награждены 11 сотрудников цеха. Все они также получили денежное вознаграждение.
Как ИА «1-Лайн» рассказали в КрасКоме, проект первой очереди Левобережных очистных сооружений (ЛОС) был выполнен в 1960 году Московским отделением института «Союзводоканалпроект», однако решение о строительстве было принято спустя 8 лет. Первую и вторую очередь очистных в 1969 г. и 1983 г. построил Красноярский алюминиевый завод, третью в 1986 г. -  Красноярский завод тяжёлых экскаваторов.

Компания «КрасКом» провела конкурс профмастерства

Цех Левобережных очистных сооружений компании «КрасКом» является главным звеном производственной цепочки системы водоотведения Красноярска. Ежедневно в подразделение поступают около 300 тысяч кубометров сточной воды со всего левого берега города, чтобы через 8–12 часов вернуться в Енисей нормативно чистыми.

Здесь воду очищают в три этапа. На первом  стоки, поступившие от объектов, проходят механическую очистку на так называемых решетках, где задерживается весь крупный мусор, который впоследствии дезинфицируют и вывозят на захоронение в специально отведенные места. Вода, очищенная от твердых бытовых отходов, отправляется на песколовки, которые в свою очередь отделяют от нее мелкий мусор и песок. Далее осветленные стоки поступают в первичный отстойник. Там из воды удаляются плавающие вещества, такие как жиры, масла и другое. Затем стоки с помощью подкачки отправляют на этап биологической очистки. Для активизации и ускорения процесса воду с бактериями, питающимися остатками органики, насыщают кислородом на воздуходувной станции. После чего от стоков отделяется ил, который утилизируется на иловых полях, а вода попадает во вторичные отстойники. Из них воду закачивают в бассейны, и затем она сбрасывается в Енисей.

С момента запуска в эксплуатацию цеха ЛОС прошло уже 50 лет. За эти полвека, перед тем как вернуться в Енисей, на ЛОСе прошли полный цикл очистки миллиарды кубометров сточной воды.  Несмотря на систематический капитальный ремонт и плановую реконструкцию основного и вспомогательного оборудования, очистные сооружения требуют обновления производственных мощностей.
Для того чтобы наш город и дальше мог прирастать новыми жилыми кварталами, школами и детскими садами реконструкция ЛОС включена в Инвестиционную программу компании «КрасКом» в сфере водоснабжения и водоотведения левобережной части города Красноярска на 2018-2022 годы. 



Фото: КрасКом

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: