Красноярск: пробки 1
Энергетики впервые подробно прокомментировали аварии на теплосетях Новосибирска

Энергетики впервые подробно прокомментировали аварии на теплосетях Новосибирска

24.01.2024 09:06
Фото: Софья Люлина.
В Новосибирске, параллельно работам по устранению последствий нескольких крупных аварий на теплосетях, занимаются расследованием произошедших инцидентов, на несколько дней оставивших без тепла тысячи горожан.

Напомним, ранее подробного доклада о причинах случившегося требовал губернатор области Андрей Травников.

В новосибирском подразделении СГК череду аварий подробно прокомментировали впервые 23 января. Слова директора Новосибирской компании Максима Рябенко опубликовали в Telegram-канале.

Про последовательность аварий:

«
Полагаем, что все остальные дефекты могли стать следствием первого – на Плахотного/Пархоменко 11 января. Это было масштабное повреждение: подпитка на ТЭЦ в объеме порядка 3 тысяч тонн в час – означает, что из теплосетей всего левого берега фактически оказалась спущена значительная масса теплоносителя. Особенность левого берега – все три теплоисточника связаны в одну систему – эта схема была спроектирована изначально, на этапе строительства мощностей ТЭЦ-3

»

Далее Рябенко рассказывает, что считает причиной аварии слишком быстрый нагрев сети после возвращения теплоносителя к доаварийным объёмам.

Помимо этого в публикации СГК рассказывается о том, как со своими обязанностями справлялись сотрудники.

«Гидравлические испытания были проведены вовремя и в полном объеме: на теплосетях от ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на Левом берегу мы выявили почти 210 дефектов. Все они были устранены к началу отопительного сезона. Также была выполнена диагностика состояния теплосетей, трубопроводы прошли экспертизу промышленной безопасности», – комментировали в компании.

Кроме того, сообщается об изучении автоматики в домах.

«Есть предположение, что системы "зажимали" подачу тепла в домах, когда произошло резкое потепление до +1 вечером 10 января. Это увеличило нагрузку на сети – предстоит исследовать, в какой мере», – добавляет Рябенко.

О состоянии труб и их пригодности к эксплуатации в компании не рассказали. При этом, ранее губернатор Травников призывал «расставить приоритеты» в ремонте теплосети города и рассказывал об увеличении объёма запланированных работ.

На тему состояния ЖКХ в целом по стране также высказался председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков.

В интервью «АиФ» он выразил мнение, что россиян нужно лишить собственности. Он считает приватизацию 90-х ошибкой и что 60% россиян сейчас должны жить в арендных квартирах.

Также Широков призвал повысить платежи по содержанию общедомового имущества в 4 раза.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: