Красноярск: пробки 0
В Туве лабораторно подтверждены первые случаи гриппа А и В

В Туве лабораторно подтверждены первые случаи гриппа А и В

26.12.2023 11:31
Фото: Нейросеть Kandinsky
Оба случая гриппа А обнаружены у жителей города Кызыла. Кроме того, вирус гриппа В обнаружен у трёхлетнего ребёнка, посещающего детский сад в столице региона. Для проведения углубленных молекулярно-генетических и вирусологических исследований биоматериал ребёнка направлен в государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Главная угроза от гриппа заключается в его возможных осложнениях. Тяжёлое протекание болезни характеризуется быстрым развитием первичной вирусной пневмонии, которая не чувствительна к антибиотикам и без правильного терапевтического воздействия может привести к серьёзным осложнениям.

В целом в республике по итогам минувшей недели отмечается небольшой спад зарегистрированного числа новых заболевших острыми респираторно-вирусными инфекциями - 453 поставленных диагноза против 491 неделей ранее. 56 человек за указанный период заболели коронавирусной инфекцией, из них 40 взрослых и 16 детей и подростков до 17 лет. В среднем за сутки covid-19 подтверждался у восьми пациентов. На сегодняшний день в инфекционной больнице республики проходят лечение 28 человек, состояние троих их них оценивается как тяжёлое. Ещё 54 инфицированных, у которых болезнь протекает в лёгкой форме, лечатся дома.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: