Красноярск: пробки 2
В Сибири родители менее строги с детьми в вопросах питания

В Сибири родители менее строги с детьми в вопросах питания

14.04.2021 08:33
Сначала эксперты узнали, какие фразы по поводу приёма пищи они слышал от родителей и родственников чаще всего. Одной из самых распространенных фраз, стала «Пока не доешь, из-за стола не выйдешь. В Сибири эта фраза вызывает дискомфорт у 27% подростков, участвовавших в опросе. На втором месте с результатом в 20% «Не ешь всухомятку». Особенно эта фраза касается супов, так не любимых российскими подростками, однако родители зачастую вынуждают принимать жидкую пищу, потому что, по их мнению, так будет лучше. 14% респондентов отметили, что больше всего их раздражает наставление есть всё с хлебом. На последних местах пищевые поощрения родителей «Сделаешь всю домашнюю работу — получишь сладкое» и «Пока не съешь первое, десерт не получишь».

В Сибири подростки реже ограничены по количеству порций еды и им меньше всех отказывают в добавке. Родители меньше ограничивают детей в частоте приёма пищи, позволяя им самим решать, сколько раз в день нужно поесть.

33% сибирских подростков очень любят приправлять блюда майонезом. Этой вредной привычкой злоупотребляют по всей стране, майонез – почти самый частый гость на столе. Каждая третья семья смотрит телевизор, или пользуется гаджетами во время еды. Как заявляют эксперты, это вредно, поскольку организм менее остро реагирует на сигналы насыщения, и человек может съесть больше, чем ему нужно.

На школьный перекус родители дают детям, как правило, здоровую пищу. Лидируют там фрукты и йогурты. Подростки жалуются на отсутствие в перекусах различных снеков, которые они так любят.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: