Красноярск: пробки 2
В Республике Тыва в борьбе с коронавирусом ставку делают на упреждение

В Республике Тыва в борьбе с коронавирусом ставку делают на упреждение

02.04.2020 16:32
Фото: сайт правительства Республики Тыва
Тем не менее, с признаками респираторных заболеваний в Республиканскую инфекционную больницу в период с 27 января было госпитализировано всего 38 человек, прибывших из неблагополучных по COVID-19 территорий. Из них 21 человек выписан с отрицательными результатами лабораторных исследований, 17 – ещё в стационаре. Всего в республиканских медицинских организациях в связи с мероприятиями по недопущению COVID-19 находятся 37 человек.

Тем не менее, накануне Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал указ «О дополнительных мерах, направленных на недопущение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции». Как сообщил заместитель Главы Тувы Аяс Оюн, указ номер 70 вводит на территории республики режим полной самоизоляции:

«Это означает, что гражданам запрещено перемещаться из одного муниципального образования в другой. Выходить из дома жителям республики разрешено только для получения экстренной медицинской помощи, а также для приобретения продовольственных продуктов и товаров первой необходимости».

Заместитель Главы Республики Тыва сообщил, что задержание людей, не выполняющих режим самоизоляции, входит в компетенцию сотрудников полиции, ГИБДД и Росгвардии.

vlcsnap-2020-04-02-16h37m33s180.jpg

Аяс Оюн особо подчеркнул, что режим самоизоляции очень жёстко должен распространяться на детей:

«В случае его нарушения к административной ответственности будут привлекаться родители или законные представители ребёнка, может быть даже поставлен вопрос о лишении родительских прав. Такие случаи в республике уже были зафиксированы».

В настоящее время в Туве организован санитарный контроль с бесконтактным термообследованием въезжающих в республику автотранспортом на постах «Ак» и «Шивилиг». Организована санитарная зона и медицинский пункт в аэропорту города Кызыл. Все прилетающие проходят анкетирование и термообследование.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: