Красноярск: пробки 2
В Назаровском районе откроют новую амбулаторию

В Назаровском районе откроют новую амбулаторию

13.12.2023 15:13
Фото: Газета «Советское Причулымье»

На следующей неделе в Назаровском районе состоится открытие Дороховской амбулатории. Медперсонал начнет переезжать в отремонтированные кабинеты уже в конце этой недели. 8 месяцев сотрудники амбулатории и пациенты ютились в небольшом помещении местной библиотеки. Напомним, амбулаторию в селе Дорохово капитально отремонтировали. Работы выполняла красноярская фирма, снизившая на аукционе почти на 27 % сумму контракта. В итоге на работы потрачено около 6 млн рублей.

Неделю назад в амбулатории побывали заместитель министра здравоохранения края Михаил Родиков, депутат Заксобрания от «Единой России» Галина Ампилогова, глава района Михаил Ковалев и главные врачи больниц Владимир Милицын и Оксана Демидова. Общая картина всех огорчила, подрядчику был высказан ряд претензий и обозначены сроки для их устранения. В списке замечаний 23 пункта. Подрядчик согласился не со всеми, тем не менее, работы на объекте провели серьезные. Убедиться в этом в амбулаторию вернулись не только чиновники. К ним присоединились представитель прокуратуры, медработники, местные депутаты и жители села.

Внешний вид кабинетов за неделю заметно улучшился. Приведены в порядок окна, вывезен мусор, расставлена новая мебель, перепланирован санузел. До конца недели предстоит устранить несколько небольших проблем, установить оборудование для приема интернета и протянуть телефонные кабели. Медперсонал с нетерпением ждет переезда, как и сами жители села.

«Сотрудников амбулатории смело можно назвать героями. В сложных условиях они продолжают все это время работать, принимают людей. Давно должны были переехать в хорошие условия, но по вине подрядчика приятное событие затянули», - отметила депутат ЗС Галина Ампилогова.

Причины задержки ремонта местные жители не понимают. Как справедливо отмечают сельчане, особой расторопности на объекте не замечали. Все завершить можно было гораздо раньше, если бы строители работали по графику.

Заместитель министра отметил, что работы проводились на федеральные деньги по целевой программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». Именно поэтому к объекту повышенное внимание со стороны министерства, депутата ЗС, прокуратуры.

«Я думаю будущей администрации амбулатории надо подумать над некоторыми моментами - оборудовать отбойники на стены, чтобы они не зашаркивались, подумать по малым конструкциям. Необходимы скамейки в коридоре. Дорабатываться еще будут детали, этот вопрос на контроле министерства здравоохранения края»,- заверил Михаил Родиков.

Сельчане не упустили возможность обозначить заместителю министра здравоохранения края свои проблемные вопросы.

Отметим, контроль ремонта и строительства объектов Народной программы является одним из приоритетных направлений работы депутатов от партии «Единая Россия». В рамках проекта «Партийный десант» депутаты совместно с активом местных отделений, представителями различных учреждений и общественности регулярно проверяют качество и темпы работ на объектах.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: