Красноярск: пробки 3
В Кузбассе значительно увеличилось количество операций среди онкобольных

В Кузбассе значительно увеличилось количество операций среди онкобольных

31.03.2020 16:38
Также увеличилось в общем объеме количество высокотехнологичных операций. Так в Областном клиническом онкологическом диспансере выросло количество лапароскопических операций при лечении колоректального рака. В прошлом году врачи отделения выполнили 108 лапароскопических операций, что в 2,8 раза больше, чем в 2018 году. Такой рост стал возможен, в том числе, благодаря поступлению в диспансер новых лапароскопических стоек по национальному проекту «Здравоохранение».

В прошлом году два врача отделения торако-абдоминальной хирургии освоили методику хирургического лечения колоректального рака лапароскопическим способом. До этого такие операции мог выполнять только заведующий отделением. В два раза сократились сроки нахождения пациента в отделении перед операцией. Практически на следующий день после госпитализации больному проводится оперативное лечение.
Кроме того, специалисты отделения начали проводить курсы химеотерапии уже в послеоперационный период. Теперь пациент в рамках одной госпитализации получает хирургическое лечение и начинает лечение противоопухолевыми препаратами.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: