Красноярск: пробки 0
В Кузбассе начала работу крупная генетическая лаборатория

В Кузбассе начала работу крупная генетическая лаборатория

20.02.2021 16:22
Фото: администрация Правительства Кузбасса
Лаборатория расположилась на площади 300 квадратных метров. Врачи-генетики будут вести здесь приём детей и взрослых. Кроме того, в новой лаборатории смогут пройти обследование беременные жительницы региона. Благодаря современным исследованиям здесь можно выявить генетические отклонения, а также вовремя устранить причины, которые могут помешать успешному завершению беременности.

Комплекс различных тестов и исследований позволяет выявить отклонения в развитии плода, мутации хромосом в ДНК, врожденные пороки. Также при помощи исследований можно диагностировать фенилкетонурию, гипотиреоз, дисфункции коры надпочечников, галактоземию и муковисцидоз. Выявление патологии на ранней стадии позволяет вовремя назначить лечение и предотвратить прогрессирование болезни.

Планируется, что в ближайшее время все беременные в регионе будут обеспечены пренатальным скринингом. Сейчас охват составляет 83%. Генетическая лаборатория проводит исследования бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования. Новые площади лаборатории позволяют приобрести дополнительное оборудование и в будущем расширить список проводимых исследований детей и взрослых.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: