Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае за год выросло количество выявленных онкозаболеваний

В Красноярском крае за год выросло количество выявленных онкозаболеваний

23.11.2021 10:39
В правительстве Красноярского края обсудили итоги и перспективы онкологической службы. Как сообщил главный врач Красноярского краевого клинического диспансера Руслан Зуков, за 10 месяцев 2021 года в крае зарегистрировано больше 10 тысяч злокачественных новообразований – количество диагнозов за год увеличилось на 3,4%. Всего в регионе насчитывается около 75 тысяч онкопациентов.

Особое внимание на заседании уделили реконструкции и расширению краевого онкодиспансера. Завершается строительство корпуса на 324 места: по плану, 260 пациентов смогут пребывать в нём круглосуточно, а 64 – лечиться в дневном стационаре. В перспективе дополнительно возвести радиологический корпус, где появятся два КТ и два линейных ускорителя, а также реконструировать административно-бытовой корпус.

Для раннего выявления рака в Красноярском крае всего работает 18 первичных онкологических кабинетов. Также за два года открыли 8 центров амбулаторной онкопомощи: в Красноярске, Назарово и Шарыпово. Началось переоснащение оборудования в краевом онкодиспансере, Лесосибирской, Минусинской и Норильской межрайонных больницах.

Губернатор Александр Усс заявил, что Красноярский край должен войти в десятку регионов России по качественному оказанию онкологической помощи.

«У Красноярского края есть все основания, чтобы войти как минимум в десятку лучших регионов России по оказанию онкологической помощи. В нашем распоряжении серьезная материально-техническая база. Сегодня мы делаем упор на развитие территориального звена, соответственно, ранней профилактики и сопровождения. Понимаю, что эпидемическая ситуация, связанная с коронавирусом, сложная, но охват диспансеризацией взрослого населения необходимо увеличивать. Все мы понимаем важность выявления заболевших раком на ранней стадии, когда всё ещё можно поправить, чтобы потом не ужасаться ухудшающейся статистике», – отметил Усс.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: