Красноярск: пробки 5
В Красноярском крае решают вопрос о работе прививочных пунктов в ТРЦ

В Красноярском крае решают вопрос о работе прививочных пунктов в ТРЦ

27.10.2021 16:59
Фото Екатерины Леонардовой
C 30 октября на входе в торгово-развлекательные центры Красноярского края будут требовать QR-код, справку или сертификат о том, что человек прошёл полный курс вакцинации от коронавируса или перенес это заболевание не ранее чем полгода назад. Вместе с тем встал вопрос о том, будут ли работать в ТРЦ внебольничные прививочные пункты.

Главный внештатный эпидемиолог региона Наталья Бахарева сообщила, что минздрав уже обсуждает эту проблему с собственниками моллов. Одно из решений – сделать «зелёные коридоры» для непривитых. В ином случае все дни принимать пациентов будут кабинеты в ближайших медицинских организациях.

«До начала этих мероприятий будут обсуждаться варианты возможности организации зелёного коридора для разделения потока привитых и непривитых в торговых центрах. Сегодня, например, в Свердловском районе руководители торговых центров (не мы же собственники) и медицинская организация посмотрели, что возможности организовать зелёный коридор нет. Но в трёхминутной доступности есть Центр общественного здоровья на Королёва, 10, который будет работать все праздничные дни в том же режиме, что и вакцинальный пункт в «Атмосфере дома». Доступность вакцинации для населения Свердловского района не ухудшится», – рассказала Наталья Васильевна.

Бахарева также отметила, что с обновленным постановлением главного санитарного врача об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан (об охвате до 80%) темпы вакцинации повысились до 12 тысяч человек в день. «Спутника V» достаточно, запас на уполномоченном складе составляет более 290 тысяч.

Людям с медицинскими противопоказаниями и нуждающимся в таких препаратах, как ЭпиВакКорона, КовиВак, можно отсрочить вакцинацию до поступления доз. Позже пациентов пригласят в медорганизации, если была ранее оставлена заявка.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: