Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае – продолжение истории с отравлениями школьников

В Красноярском крае – продолжение истории с отравлениями школьников

06.04.2021 12:08
Фото: cosmoschool.ru
История с отравлением учащихся железногорской «Школы космонавтики» получила продолжение. Напомним, впервые об отравлениях там учащихся заговорили ещё в начале марта, хотя тогда в Межрегиональном управлении №51 ФМБА России Железногорска заявили, что массового отравления нет – с жалобами обратилось всего 5 человек.

12 марта с симптомами кишечной инфекции к врачам обратилось уже 17 человек, троих пришлось госпитализировать, после чего в КГБУ «Центр питания» Следственный комитет организовал проверку. В результате проверки были обнаружены нарушения в маркировке, инвентаре, выявлены факты предоставления продуктов с истекшим сроком годности.

Прокуратура внесла представление директору «Центра питания». На место шеф-повара был назначен новый работник. Вместе с руководителем учреждения и прокурором Железногорска он осмотрел помещения для приготовления пищи, хранения продукции, посуды, уборочного инвентаря и наличие суточных проб блюд.

Тем не менее, 5 апреля 11 учащихся снова обратились к медикам с жалобами, 1 школьник госпитализирован.

photo_2021-03-12_12-07-29.jpg

Для установления причин отравления учащихся железногорской «Школы космонавтики» создана межведомственная рабочая группа. После переговоров губернатора Александра Усса с руководителем ФМБА Вероникой Скворцовой принято решение о необходимых проверках не только в самой школе, но и в краевом центре питания. В рабочую группу войдут медики ФМБА, сотрудники Роспотребнадзора и министерства образования Красноярского края.

На официальном портале Красноярского края отмечено, что «процедура общественного контроля за питанием школьников в данном учреждении осложняется тем, что Железногорск является закрытым городом».

Впрочем, для интересующихся – меню и фото того, что давали детям в столовой на завтрак, обед и ужин в «Школе космонавтики» ежедневно обновляют на сайте этого образовательного учреждения.

IMG-918d4c70608f244de9d665b5de0472db-V.jpg

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: