Красноярск: пробки 2
В Красноярске спасли пациента с пневмонией крайней степени тяжести

В Красноярске спасли пациента с пневмонией крайней степени тяжести

30.03.2020 10:45
Николай Б. заболел еще в январе, так что это точно была не коронавирусная инфекция. Лечение, в том числе и антибиотиками, ему не помогло, в феврале мужчине стало хуже – появились слабость, одышка, лихорадка и кашель. Ему сделали рентгенографию, которая показала вневмонию, и отправили в районную больницу.

Через несколько дней санавиацией Николая доставили в краевую клиническую больницу и поместили на искусственную вентиляцию легких. Ему поставили диагноз «внебольничная двухсторонняя полисегментарная субтотальная пневмония, дыхательная недостаточность III степени, респираторный дистресс-синдром взрослых IV степени, острое почечное повреждение, синдром полиорганной недостаточности, сепсис, септический шок». Фактически, человек умирал. Дело осложнялось и тем, что у пациента был большой лишний вес.

Пульмонологи вместе с кардиологами посовещались и решили перевести больного в кардиореанимацию, где находятся аппараты и специалисты ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация). Это замена легких и сердца. Кровь человека прокачивается через аппарат, обогащается кислородом и возвращается в организм.

«ЭКМО дала нам время, заменила нерабочие легкие, пока мы справлялись с сепсисом. Мы применяли комбинированную антибиотикотерапию, противовирусные средства, но самое главное - многоуровневую вентиляцию, позволяющую максимально раскрыть легкие, заставить их работать по мере уменьшения воспаления», – рассказал заведующий реанимационным отделением №1 ККБ Виктор Ишутин.

В общей сложности Николай Б. провел на ЭКМО около двух недель, на ИВЛ – 26 дней, долечивался в отделении пульмонологии. Ему предстоит реабилитация.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: