Красноярск: пробки 0
В Красноярске создали «умный» тренажер для реабилитации после инсульта

В Красноярске создали «умный» тренажер для реабилитации после инсульта

05.02.2024 14:30
Тренажер представляет состоит из манжеты с датчиками и программного обеспечения с набором из пяти компьютерных игр, которые помогают восстановить когнитивные функции пациента. Для работы с устройством пациенту необходимо надеть манжету, на которую прикреплены датчики, отслеживающие амплитуду движения руки во время прохождения компьютерных игр. Пациент может сам наблюдать результаты выполненных заданий и статистику прогресса, а анализирует показатели врач-реабилитолог и на основании этих данных корректирует курс лечения.

Программа автоматически подстраивает чувствительность и сложность игр к моторным возможностям пациента. Также автоматически формируются сессии и фиксируются результаты при прохождении заданий пациентом. Разработанная технология позволяет оценивать результаты терапии онлайн, что особенно актуально для отдалённых территорий края, когда пациент сможет заниматься с тренажером дома, а отчетность прохождения игр будет поступать его лечащему врачу.

В данное время завершены все тесты и испытания работы как самого устройства, так и работы программного обеспечения с применением искусственного интеллекта.

Министр цифрового развития края Николай Распопин отметил: «Созданный цифровой продукт по-настоящему уникальный и востребованный как в учреждениях здравоохранения, так и для тех, кто проходит реабилитацию по восстановлению двигательных функций крупной моторики руки самостоятельно в домашних условиях. К компании уже обращаются с запросом на возможность приобретения устройства медицинские учреждения Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Москвы. На текущий момент разработчик проходит процедуру включения программно-аппаратного комплекса в реестр отечественного ПО».

Поддержка отечественных цифровых технологий является одной из ключевых задач нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Один из основных инструментов для решения этой задачи – грантовая поддержка на федеральном или региональном уровнях.

Ранее компания «СенсоМед» создала перчатку с датчиками, которая позволяет восстанавливать двигательные функции кисти с помощью специальных игр-тренажеров. Она в 2,5 раза по эффективности реабилитации выше, чем лечебная физкультура. Сейчас благодаря краевому гранту красноярские разработчики смогли усовершенствовать свою технологию.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: