За прошлые сутки в Хакасии в стационары «красных зон» было госпитализировано 56 человек, а выписано 99.
На кислороде находятся 445 пациентов, на ИВЛ 62 человека. На 14 декабря количество развёрнутых коек для пациентов с COVID-19 составляло 1.098, из них занято было 876. Доля свободного конечного фонда составила 20% - более 200 коек.
Минздравом Хакасии решено в ближайшее время перепрофилировать койки в Ширинской и Аскизской районных больницах. В общем из «ковидных» коек 80 будут перепрофилированы для пациентов с ОРВИ и гриппом.
В Хакасии третью неделю продолжается всплеск заболеваемости ОРВИ среди детей. За неделю в республике заболели ОРВИ примерно 6,5 тысяч жителей, из них почти 5 тысяч - дети. Серьёзно возросла нагрузка на неотложные бригады детских поликлиник, особенно в Абакане, Черногорске и Саяногорске. За минувшие сутки в этих городах поступила недельная норма заявок от пациентов - в общем более тысячи вызовов. Врачи работают на пределе возможностей до 23:00 чтобы обслужить все поступающие вызовы.