Красноярск: пробки 9
В Иркутске возрастает уровень заболеваемости сальмонеллезом

В Иркутске возрастает уровень заболеваемости сальмонеллезом

28.01.2020 16:09
По сообщениям Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, за 2019 год было зарегистрировано 1119 случаев заражения взрослого населения. Среди детей количество заболевших составило 611 человек.

В ходе эпидемиологического расследования установлено, что в основном сальмонеллёз передается пищевым путем. Среди заболевших таких путем - 91,9%, из них 70,2% связывали свое заболевание с употреблением продуктов, приготовленных из мяса кур и яиц; с питанием в общественных местах – 5,9%. Зарегистрировано 14 завозных случаев сальмонеллеза: Тайланд – 8 случаев, Турция - 2, Индия- 1, г. Москва, Улан-Уде, Туапсе – по 1 случаю.

Специалисты Роспотребнадзора рассказали о симптомах заболевания, пояснив, что инкубационный период (время от попадания возбудителя в организм до появления первых симптомов заболевания) в среднем колеблется от 6 часов до 7 дней. Обычно заболевание начинается остро, повышается температура тела (при тяжелых формах до 39°С и выше), появляются общая слабость, головная боль, озноб, тошнота, рвота, боли в эпигастральной и пупочной областях, позднее присоединяется расстройство стула. При легкой форме сальмонеллеза температура тела 37-38 °С, рвота, жидкий стул. Заболевание может протекать в субклинической (стёртой) форме, регистрируется бессимптомное носительство.

Для предотвращения распространения сальмонеллёза среди населения, в Роспотребнадзоре напомнили, какие профилактические меры необходимо соблюдать.

Специалисты советуют тщательно мыть не только продукты, но упаковку, так как несущие вред здоровью микроорганизмы (в том числе сальмонеллы) могут находиться на ней. Обязательным условием приготовления пищи является ее тщательная варка или обжарка при температуре не менее 80 градусов. Необходимо воздержаться от употребления сырых яиц, подвергая их термической обработке не менее 5 минут. Соблюдение температурного режима и сроков хранения продуктов питания в первую очередь кисломолочных, мясных, рыбных является важным условием предотвращения распространения инфекции.

Специалисты советуют не приобретать продукты в местах несанкционированной торговли или с рук, сомнительного качества, с истекшим сроком реализации. Разделять овощи, мясо, сырые и приготовленные продукты при их хранении и разделке.
При первых признаках инфекционного заболевания (повышение температуры тела, симптомы кишечной инфекции, катаральные явлениями и др.), сотрудники Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, оперативно обращаться за медицинской помощью, чтоб не перевести острую форму заболевания в хроническую.

Фото: Pixabay License

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: