Красноярск: пробки 3
В Алтайском крае усилят меры профилактики коронавируса из-за роста заболеваемости

В Алтайском крае усилят меры профилактики коронавируса из-за роста заболеваемости

08.07.2020 11:10
Напомним, 7 июля в Барнауле обсуждались причины ухудшения эпидемиологической обстановки, а также меры по снижению темпов распространения коронавирусной инфекции в Алтайском крае. Участие в совещании приняли заместители Председателя Правительства, руководитель Управления Роспотребнадзора, начальник Главного управления МВД, а также министр здравоохранения края Дмитрий Попов. По его оценке, продолжается тенденция увеличения случаев заболевания вирусной пневмонией и числа пациентов с тяжелым течением болезни.

«Если на первых этапах распространения коронавируса в крае бессимптомное течение заболевания отмечалось у 80 % пациентов с COVID-19, то в настоящее время ситуация кардинально поменялась: ярко выраженные симптомы прослеживаются у 70 процентов заболевших. В настоящее время в Алтайском крае для лечения ковидных пациентов развернуто 1939 коек, при этом на лечении в стационарах находится уже 1055 жителей региона. Мы создали серьезный коечный фонд, превышающий нормативный. Но ситуация на прошлой неделе заставила нас развернуть дополнительные койки в больницах в Михайловском и Тальменском районах, чтобы лечить в них пациентов с легкой степенью заболевания, выявленных на этих территориях. Основное напряжение, которое система здравоохранения края сегодня испытывает, касается города Барнаула. Выявление новых случаев заставляет нас увеличивать существующий коечный фонд в ковидных госпиталях», - отметил Дмитрий Попов.

Основное принятое решение касалось контроля усиления мер по защите от коронавируса. А именно: сохранения количества обследований жителей края на коронавирус (в настоящее время данный показатель соответствуют в крае третьему этапу снятия ограничений), соблюдения действующего масочного режима, усиления контрольных мероприятий в организациях края.

Фото: vrubcovske.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: