Красноярск: пробки 2
Томские микрохирурги провели операцию по восстановлению нервов у младенца

Томские микрохирурги провели операцию по восстановлению нервов у младенца

02.07.2020 09:41
Специалисты по микрохирургии в Томске спасли полугодовалую девочку от паралича руки, восстановив нервы плечевого сустава, которые были повреждены во время родов. Операция прошла успешно. Об этом «1-Line» сообщили в пресс-службе томского Института микрохирургии.

За помощью к врачам обратилась жительница Костромы. Женщина долго не могла найти специалиста, который может пересадить нервы её грудной дочери с родовой травмой – параличом руки. Из-за пандемии семья не смогла поехать на лечение в Германию, пришлось искать профессионала в России. Отозвался на запрос врач томского НИИ микрохирургии Андрей Владимирович Байтингер.

«К сожалению, так называемый «акушерский паралич», полученный вследствие родовой травмы, явление довольно частое. Если такую операцию по восстановлению нервного сплетения не провести до 9 месяцев, то мышцы у ребёнка атрофируются и вернуть движение будет невозможно. В ходе операции мы провели ревизию плечевого сплетения под микроскопом с 15-кратным увеличением, и восстановили правильную анатомию нервной системы. Особую сложность представляет то, что у ребёнка нервные волокна в три раза тоньше, чем у взрослого, и оперировать пришлось в непривычно узком пространстве в непосредственной близости с нервами, отвечающими за жизненно важные функции организма», - рассказал Андрей Байтингер.

Фото: Томский Институт микрохирургии

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: