Красноярск: пробки 0
Следком Алтайского края начал проверку по факту гибели 18-летнего студента от коронавируса

Следком Алтайского края начал проверку по факту гибели 18-летнего студента от коронавируса

10.07.2020 13:20
В Змеиногорске, в условиях местного общежития, произошла сильнейшая вспышка инфекционного заболевания среди студентов, прибывших для работы на местном предприятии (сбор ягоды). Из 127 ребят – более сотни изолированы, 11 попали в местную больницу, один погиб.

Как выяснилось позднее, инфекция, которую ранее приняли за ОРВИ – коронавирус. Уже точно диагностированное заболевание ИА «1-LINE» подтвердили в пресс-службе Минздрава.

Следственному комитету Алтайского края предстоит выяснить, кто принял решение об отправке большой группы студентов в Змеиногорск в условиях пандемии COVID-19, также устанавливаются обстоятельства смерти 8 июля в городской больнице Барнаула 18-летнего студента.

«Погибший осуществлял трудовую деятельность в студенческом стройотряде «Магистраль» в городе Змеиногорске с 25 июня этого года, - сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева. - В рамках проверки следователями устанавливаются обстоятельства трудовой деятельности юноши в студенческом отряде. Кроме того, назначены необходимые экспертизы, в том числе по установлению причины смерти, по результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Выстроим ряд событий, как все происходило. В Змеиногорск, город в Алтайском крае, прибыла группа студентов студенческого отряда, в составе 127 человек. По информации «Змеиногорского вестника», уже на протяжении многих лет для работы в ИП «Мастепан» (бывшее ягодное хозяйство «Янтарное») сюда приезжают студенты сельхозотряда из вузов Алтайского края с целью заработка. На время работы, их всегда селят в здании общежития бывшего ПУ-63.

И в этот раз, не смотря на стремительно развивающуюся в плохую сторону ситуацию в Алтайском крае с COVID-19, студентов даже не посадили на обсервацию. После чего произошла вспышка заболеваемости. Одному молодому человеку в тяжелом состоянии понадобилась помощь врачей из краевой столицы. Но в итоге он скончался.

Сейчас на месте происшествия, помимо следственных органов, работают также специалисты Роспотребнадзора.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: