Красноярск: пробки 1
Санаторий «Берёзка» в Красноярском крае станет реабилитационным центром для участников СВО и их семей

Санаторий «Берёзка» в Красноярском крае станет реабилитационным центром для участников СВО и их семей

1422389141231219-0737.jpg
Фото: А.Бурмистров

Согласно Указу Президента России, региональные власти должны создать необходимую инфраструктуру для оказания медпомощи и социальных услуг ветеранам боевых действий – участникам СВО, а также членам их семей. В Красноярском крае отсутствуют учреждения подобного профиля.

В ближайшее время в собственность края будет передан санаторий-профилакторий «Березка» (бывший профилакторий Зеленогорского ЭХЗ) в 160 км от Красноярска в Рыбинском районе на берегу искусственно созданного озера. Именно на этом объекте в правительстве края рассматривается возможность создания социально-реабилитационного центра. Как подчеркнула министр социальной политики региона Ирина Пастухова, создание такого центра позволит оздоравливать одновременно 230 человек, ежегодно реабилитацию смогут получить 3.450 человек.

В учреждении жители края смогут получить санаторно-курортные, медицинские, социально-психологическое услуги. Плановые затраты на его функционирование составят в 2024 году около 500 млн рублей с учетом разовых расходов на создание центра.

i939.jpg

Председатель профильного комитета Илья Зайцев отметил, что создание санатория позволит не только обеспечить достойные условия для эффективной социальной реабилитации участников СВО и членов их семей, но и станет дополнительным местом оздоровления и отдыха граждан пожилого возраста. Оздоровление данной категории граждан остаётся актуальным вопросом для региона: пожилые люди имеют право один раз в три года получать социально-оздоровительные услуги, которые очень востребованы — очередность составляет около 35 тысяч человек.

Проект Постановления о согласовании создания социально-оздоровительного центра «Берёзка» будет рассмотрен на сессии 22 декабря.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: