Красноярск: пробки 3
Прогноз распространения коронавируса дали учёные из Новосибирска

Прогноз распространения коронавируса дали учёные из Новосибирска

30.01.2020 17:25
По словам ученого, это связано с длительным инкубационным периодом. Человек может и не болеть вирусом, но являться его носителем, заражая других. Эксперты считают новый вид вируса менее опасным, чем инфекцию атипичной пневмонии, которая распространялась по миру в 2003 году.

«Процент умерших в от нынешнего вируса — 5% — это меньше, чем в 2003 году, но динамика распространения значительно выше. Неделю или две она будет нарастать», - пояснил Сергей Нетесов.

Главврач инфекционной клинической больницы №1 Лариса Позднякова заявила о готовности всех медучреждений области к принятию пациентов с коронавирусом. Она рассказала, что медучреждения работают в штатном режиме гриппа и ОРВИ, у всех имеется достаточный запас лекарств. Все медики осведомлены о правилах маршрутизации и госпитализации пациентов.

«Мы не видим ничего особенного. У нас достаточные запасы дезинфекционных средств, лекарств, расходных материалов. Новосибирские больницы готовы к приёму пациента с любым видом инфекции», - отметила Лариса Позднякова.

Случаи заболевания выявленным в конце декабря 2019 года в Китае коронавирусом на данный момент зафиксированы в Таиланде, Южной Корее, Японии, Вьетнаме, США, Австралии, Германии, Франции и других странах. По последним данным, количество зараженных превысило 6,1 тыс. человек, зарегистрировано 132 смертельных случаев. В России заболевших нет.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: